29 марта, 2022 8:39

АМКУ признал злоупотребление монопольным положением в действиях «Укрзализныци»

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел дело относительно нарушения законодательства о защите экономической конкуренции АО «Укрзализныця». Об этом сообщает АМКУ.

Комитет установил, что АО «Укрзализныця» единолично, без просьбы грузовладельцев и без определения с ними методов согласования тарифа, в безальтернативном порядке ввело услугу, установило стоимость на нее, а также определило основания для ее применения.

Анализ статей расходов стоимости услуги показал, что она является экономически необоснованной и такой, которую невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке.

Поэтому по результатам рассмотрения дела АМКУ принял решение, которым:

признал действия АО «Укрзализныця», заключающиеся в определении малодеятельных грузовых станций и внедрении услуги и установлении ее стоимости, злоупотреблением монопольным положением на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах территории Украины, что привело к ущемлению интересов субъектов хозяйствования; взыскал штраф в размере 18 282 400 грн; и обязал АО «Укрзализныця» прекратить указанное нарушение.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *