14 марта, 2022 18:16

Большая палата ЕСПЧ объединила дела Украины против России по Донбассу с делом о катастрофе MH17

Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к межгосударственному делу Ukraine v. Russia (re Eastern Ukraine) no. 8019/16 еще и дела Ukraine v. Russia no. 43800/14 (в отношении детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны) и Netherlands v. Russia no. 28525/20 (дело относительно катастрофы MH17).

Новое название дела: Ukraine and the Netherlands v. Russia nos. 43800/14, 8019/16 and 28525/20. Об этом написал уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека в Министерстве юстиции Иван Лищина на своей странице в Facebook.

Замминистра юстиции отметил, что для нашего дела есть плюсы и минусы от такого решения ЕСПЧ.

Плюсы, во-первых, в том, что в голландском деле больше материала по уголовному делу касательно MH17, которые станут доступны для украинской стороны.

Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны РФ в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию.

Из минусов — это может несколько затянуть рассмотрение дела, поскольку на сегодняшний день голландское заявление еще даже не коммуницировано РФ.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *