29 марта, 2022 10:43

Что грозит жителям Киева, которые жгут листья осенью

Сжигание листьев — это нарушение ряда норм действующего законодательства, что влечет за собой наложение административных штрафов. А кроме того, вредит здоровью людей и экологическому состоянию города.

Об этом напоминает Управление экологии и природных ресурсов КГГА, передает Информатор.

«При сжигании сухих растительных остатков вместе с дымом в воздух, а затем и в легкие человека, попадают тяжелые металлы, диоксины, бензопирены, окисиды азота и самые канцерогенные соединения. С листьями часто горит множество мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Нередко при обжиге стерни, сухой растительности повреждаются полезащитные лесные полосы, возникают большие пожары, в частности, в прилегающих лесных массивах», — отметил в. о. начальника Управления экологии и природных
ресурсов Александр Савченко.

К тому же, сжигание листьев не способствует повышению плодородия почв. Ведь высокая температура при горении уничтожает всю микрофлору, образуется в верхнем слое почвы. Гибнут не только микроорганизмы, но и уничтожаются гнезда птиц. От сильного травяной пожара погибают практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы: зайцы, ежи, пресмыкающиеся, земноводные. Сжигание сухой растительности часто приводит к воспламенения торфяников и лесных насаждений.

Сколько стоит сжечь листву или сухостой

За самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная ответственность.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *