17 марта, 2022 11:36

Депутаты постановили увеличить финансирование судов в Госбюджете-2021 — бюджетные выводы

На пленарном заседании 5 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о государственном бюджете на 2021 год (№ 4000), а также приняла выводы и предложения к законопроекту как Бюджетные выводы Верховной Рады Украины.

Рада постановила Кабинету Министров в двухнедельный срок со дня вступления в силу этого постановления (с 5 ноября) подать законопроект о Госбюджете ко второму чтению с учетом бюджетных выводов.

Так, парламент просит определиться о возможности и целесообразности увеличения/предсказания расходов по таким бюджетным программам:

по бюджетной программе «Обеспечение правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия» (код 0501020) (включая обеспечение Службы судебной охраны); по бюджетной программе «Обеспечение конституционной юрисдикции в Украине» (код 0801010); по бюджетной программе «Обеспечение основ функционирования независимой судебной власти» (код 5981010).

Напомним, в версии законопроекта к первому чтению на обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия предусмотрено всего 15 650 162 400 грн.

Также был предусмотрен отдельный прожиточный минимум для судей и прокуроров:

прожиточный минимум для трудоспособных лиц, который применяется для определения базового размера должностного оклада судьи, должностных окладов работников других государственных органов, оплата труда которых регулируется специальными законами: с 1 января 2021 года — 2102 грн; прожиточный минимум, который применяется для определения должностного оклада прокурора окружной прокуратуры: с 1 января 2021 года — 1000 грн.

Кроме того, мы сообщали, что в принятом в первом чтении законопроекте заложены поступления от приватизации тюрем и СИЗО для получения средств на реконструкцию функционирующих мест лишения свободы.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *