1 апреля, 2022 0:36

Депутаты предложили определить особенности допроса потерпевшего от насильственных преступлений

В парламенте зарегистрирован законопроект № 4175 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно обеспечения прав потерпевших лиц в уголовных процессах по уголовным преступлениям против половой свободы, половой неприкосновенности личности и домашнего насилия».

Законопроект предлагает дополнить УПК Украины двумя новыми статьями.

Так, ст. 227-1 определено, что в уголовных процессах по уголовным преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности личности, а также домашнего насилия допрос потерпевшего осуществляется лицом того же пола, что и потерпевший.

Допрос будет проводиться в присутствии психолога, а при необходимости — врача. Они будут иметь право возражать против вопросов и задавать вопросы.

Статьей 227-2 предложено установить, что при проведении следственных (розыскных) действий с участием потерпевшего в уголовных производствах по уголовным преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности личности, а также домашнего насилия обеспечивается участие психолога, а при необходимости — врача. Они также будут иметь право с разрешения задавать уточняющие вопросы пострадавшему.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *