16 марта, 2022 7:37

Минюст разъяснил, могут ли нотариусы принимать просроченные документы иностранцев во время карантина

Нотариальная палата Украины обратилась в Министерство юстиции Украины с вопросом, могут ли нотариусы принимать для совершения нотариальных действий документы иностранных граждан (лиц без гражданства, беженцев), подтверждающие законность их пребывания на территории Украины, действие (срок) которых закончилось.

Минюст в письме разъяснил: лицо иностранца, обратившегося за совершением нотариальных действий, устанавливается нотариусом на основании документов, предусмотренных законодательством Украины.

На период действия карантина в Украине временно изменены правила оформления документов, удостоверяющих личность иностранца.

В частности, согласно п.4 ЗУ «О внесении изменений в некоторый законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения COVID-19» установлено, что к иностранцам и лицам без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины или не смогли обратиться с заявлением о продлении срока пребывания на территории Украины, не применяется административная ответственность, если такое нарушение наступило в период или вследствие установления карантина.

Оформление документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, в период действия карантина осуществляется по месту обращения лица.

Так, если срок действия документов истек в период карантина, иностранцы могут обращаться в подразделения Государственной миграционной службы Украины для оформления таких документов в течение 30 дней со дня отмены карантина.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *