17 марта, 2022 11:40

И. Коломойский проиграл Украине инвестиционный спор на $6 млрд в Стокгольмском арбитраже

Стокгольмский арбитраж отказал в иске И. Коломойскому и Г. Боголюбову, которые оспаривали нарушение прав инвесторов и просили взыскать с Украины более 6 млрд долл. Об этом написал министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook.

В 2015 гожу три кипрских оффшорных компании ( «Littop Enterprises Limited», «Bridgemont Ventures Limited» и «Bordo Management Limited»), конечными бенефициарами которых являются И. Коломойский и Г. Боголюбов, обратились в Стокгольмский арбитражный трибунал с иском к государству Украина. Все три истцы являются акционерами ОАО «Укрнафта» и обладают 40,1009% акций указанной компании.

Основаниями своих требований истцы указывали:

неоднократный отбор из газохранилищ НАК «Нафтогаз Украины» газа, принадлежавшего ОАО «Укрнафта», для нужд населения по заниженной цене (в т.ч. вследствие решений НКРЭ / НКРЭКУ); невыполнение ПАО «Укртрансгаз» и НАК «Нафтогаз Украины» решений украинских судов, вступивших в силу, о возвращении части отобранного газа ОАО «Укрнафта»; резкое повышение ставки платы за пользование недрами для добычи газа; принятие Верховной Радой Украины Закона Украины от 19.03.2015 № 272-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах» (относительно снижения кворума для проведения общего собрания в акционерных обществах).

Заместитель министра юстиции, уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Минюсте Иван Лищина также указал, что иск был подан на основании Договора к Энергетической Хартии. Это единственный международный договор, который позволяет кипрским инвесторам жаловаться на нарушение их прав Украины. Поэтому подать эти же требования в другой международный суда или арбитраж инвесторы не могут.

Стокгольмский арбитраж пришел к выводу, что требования истцов по своей сути не подлежат рассмотрению в соответствии с Договором к Энергетической Хартии.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *