30 марта, 2022 23:22

«Энергоатом» не допустил НАПК к проведению антикоррупционной проверки

НАПК сообщает: государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» заблокировало внеплановую антикоррупционную проверку, которую должно было провести Национальное агентство по предупреждению коррупции.

Исполняющий обязанности президента предприятия Петр Котин подписал акт о недопуске к проверке и подтвердил, что предприятие сознательно препятствует проверке.

В связи с этим НАПК внесет П. Котину соответствующее предписание. В случае повторного недопуска будет составлен административный протокол о невыполнении законных требований НАПК.

Ведомство отмечает, что внеплановая антикоррупционная проверка была организована в ответ на сообщения о возможных нарушениях на предприятии «Энергоатом» от общественных организаций, народных депутатов, физических лиц и СМИ.

«Это первый случай, когда НАПК не допускают к проведению проверки. Несмотря на это, предполагаем, что на предприятии существуют системные нарушения в организации работы по предотвращению коррупции. Проявления этих нарушений могут влиять на интересы 35 000 работников этого предприятия и безопасность всей сферы атомной энергетики», — отметил глава ведомства Александр Новиков.

Читайте также: В ГП «Энергоатом» провели обыски по факту закупки оборудования для АЭС по завышенным ценам

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *