30 марта, 2022 11:53

Крещение 2021: когда праздновать, традиции, что можно и нельзя

Крещение Господне входит в число главных двенадцати христианских праздников. Отмечают этот праздник 19 января. В этот день во всех храмах проходят праздничные богослужения. Также считается, что простая вода, взятая даже из обычного водоема, в этот день приобретает особые целительные свойства. С ней связан и главный крещенский обряд — купание.

В Крещение существует несколько запретов, которые стоит соблюдать, чтобы все прошло правильно. Информатор решил собрать в одном месте всю информацию об этом празднике.

КОГДА НАСТУПАЕТ КРЕЩЕНИЕ в 2021 году

Дата празднования Крещения Господня неизменна. Крещение всегда отмечают 19 января. В этот день завершаются Рождественские Святки. В 2021 году этот религиозный праздник приходится на вторник.

Традиции Крещения

Крещение 19 января стали праздновать после того, как Иисус Христос совершил обряд омовения в реке Иордан. Ему было 30 лет. В этой реке всех людей крестил Иоанн Креститель, при этом призывая всех к покаянию. Согласно истории, во время крещения к Иисусу снизошел Святой Дух в лике голубя и одновременно с этим голос с небес провозгласил о том, что Иисус — Божий сын.

Праздник Крещения начинается вечером 18 января — православные отмечают Крещенский Сочельник. В этот день верующие придерживаются строгого поста. Сразу после литургии в сочельник в храмах начинается праздничное богослужение, которое заканчивается освящением воды. Перед началом службы верующие должны исповедоваться и причаститься.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *