19 марта, 2022 21:33

Нотариус не отвечает за исполнительную надпись и не может быть ответчиком в суде: КГС ВС

Исключительно по искам должников к взыскателям рассматриваются дела по спорам об обжаловании совершенных нотариусами исполнительных надписей:

о признании совершенной нотариусом исполнительной надписи не подлежащей исполнению полностью или частично, о возврате взысканного по исполнительной надписи нотариуса.

Ответчиком по таким делам является лицо, в пользу которого совершена исполнительная надпись, нарушившая право истца.

То есть гражданская ответственность за незаконно совершенную исполнительную надпись возлагается не на нотариуса, а на лицо, обратившееся за исполнительной надписью.

Сам же нотариус может привлекаться судами в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, разъяснено в постановлении Кассационного гражданского суда от 12 ноября по делу № 200/3452/17.

Нотариус не может быть ответчиком, если предметом иска является спор о праве, в частности, если  истец отрицает наличие у него суммы задолженности перед кредитором, указанной в исполнительном надписи.

При этом по правилам ГПК как спор о праве в исковом производстве рассматриваются иски об обжаловании действий нотариуса по совершению исполнительной надписи:

когда речь идет исключительно о нарушении нотариусом правил совершения соответствующего нотариального действия если при этом истцом ставится вопрос о защите права в соответствии с положениями гражданского законодательства.

Как ранее писала «Юридическая практика», КХС хотел отступить от вывода Большой Палаты о сроке обращения за исполнительной надписью ввиду решения КСУ по «Укркаве». Но Большая Палата отказалась.

Также читайте: Исполнительная надпись в деятельности нотариуса

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *