16 марта, 2022 18:32

При расчете неустойки за пользование вещью за время просрочки в ее состав не включается НДС — КХС ВС

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда разъяснил, что при расчете неустойки по части второй ст. 785 ГК Украины в ее состав не включается НДС. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Хозяйственный суд Одесской области решением, оставленным без изменений постановлением Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, по делу № 916/1319/19 удовлетворил частично иск Департамента коммунальной собственности Одесского городского совета, взыскал с ООО «Нобилис-Транс Групп» задолженность по арендной плате, пени, неустойку в порядке части второй ст. 785 ГК Украины и выселил ответчика из арендуемых нежилых помещений.

Местный суд осуществил собственный расчет заявленной истцом к взысканию неустойки в размере двойной платы за пользование ответчиком нежилым помещением за время просрочки возврата объекта по аренде. Он пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, о том, что установлена ​​частью второй ст. 785 ГК Украины неустойка в размере двойной платы за пользование вещью за время просрочки является штрафной санкцией в понимании ст. 230 ГК Украины и в соответствии со статьями 185, 188 НК Украины не считается объектом налогообложения НДС, поэтому при взыскании неустойки НДС не должен включаться в ее состав.

Вывод КХС ВС (постановление от 20 ноября 2020 по делу № 916/1319/19)

ВС в составе Объединенной палаты КХС оставил решения предыдущих инстанций без изменений как такие, что приняты с правильным применением норм материального и процессуального права, и сформулировал такую ​​правовую позицию относительно применения части второй ст. 785 ГК Украины:

Если наниматель не выполняет обязанности по возврату вещи, наймодатель вправе требовать от нанимателя уплаты неустойки в размере двойной платы за пользование вещью за время просрочки.

Часть вторая ст. 785 ГК Украины является мерой гражданской ответственности (неустойкой), которая определяется в размере двойной платы за пользование вещью за время просрочки возврата ее наймодателю при прекращении договора найма. Неустойка имеет определенную специфику о неприменении к ней сокращенного срока исковой давности в соответствии с п. 1 частью второй ст. 258 ГК Украины, поскольку действие такой санкции распространяется на все время неправомерного пользования имуществом. К ней также не применяются положения ст. 232 ГК Украины о прекращении начисления штрафных санкций по истечении 6 месяцев, поскольку частью второй ст. 785 ГК Украины предусмотрено другое — действие санкции на весь период неправомерного пользования имуществом.

Согласно п. 188.1 ст. 188 НК Украины при расчете размера неустойки по части второй ст. 785 ГК Украины за невозврат имущества по аренде после прекращения действия договора найма не включается НДС, который должен уплачиваться арендатором арендодателю в случае правомерного пользования имуществом.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *