17 марта, 2022 13:04

СМИ: «Vodafone Украина» принимает платежи из оккупированного Крыма

СМИ: «Vodafone Украина» принимает платежи из оккупированного Крыма

Украинский мобильный оператор Vodafone позволяет пополнять счета своих абонентов с территории оккупированного Крыма. Об этом сообщает издание «Крым.Реалии».

Пополнить счет пользователю Vodafone с полуострова можно через терминал для оплаты услуг Payberry, который принадлежит юридическому лицу, зарегистрированному в Севастополе. Более того, оплатить счет «Vodafone Украина» возможно и картой российских банков, которые работают в Крыму и находятся под санкциями США и ЕС.

Сеть платежных терминалов Payberry является одной из крупнейших в Крыму. Через такой терминал можно оплатить коммунальные платежи, пополнить интернет, оплатить абонемент такси или даже приобрести билеты на байк-шоу скандального мотоклуба «Ночные волки».

Преимущественно все компании, принимающие платежи через Payberry, находятся в РФ или Крыму, но в меню терминала, помимо прочих услуг, есть опция оплаты счетов украинских мобильных операторов.

Интерфейс терминала Payberry в Севастополе

Читайте также: Украина создает международный формат для возвращения Крыма

Корреспондент «Крым.Реалии» лично убедился, что терминал предлагает пополнить счет абонентов четырех украинских операторов: Vodafone, Lifecell, 3mob и «Интертелеком». Оплата принимается в российских рублях, комиссия – 10% от пополняемой суммы.

Однако пополнить счета компаний Lifecell, 3mob и «Интертелеком» не удалось. После введения номера на экране терминала высвечивалось: «Ошибка идентификации данных». А вот транзакция по пополнению счета Vodafone оказалась удачной. При этом абоненту, проживающему в Киеве, на счет пришла сумма в гривнах.

На сайте компании Payberry («Пэйбэрри») в разделе «мобильные операторы Украины» также есть четыре наименования, но рабочим опять-таки оказался лишь Vodafone. Пополнить счет этого мобильного оператора удалось, в частности, с платежных карт, выданных российскими банками. К примеру, можно провести транзакцию с помощью российской платежной системы «МИР», выпущенной крымским «Генбанком».

Оператор колл-центра компании «Vodafone Украина» затруднился ответить на вопрос об адресантах переводов. В пресс-службе компании сказали, что придерживаются всех требований украинского законодательства и не сотрудничают с юридическими лицами, зарегистрированными на оккупированной территории.

По данным «Крым.Реалии», учредителями компании «Пэйбэрри», которой принадлежат упомянутые терминалы, являются пять физических и одно юридическое лицо – ООО «Риал Групп». Один из учредителей – Олег Демакин.

Он также является гендиректором трех и учредителем еще шести юрлиц в России и Крыму. Кроме того, он возглавляет компанию «ЕГКС», известную почти всем севастопольцам, поскольку она является оператором единого транспортного проездного билета (пластиковой карточки).

Отмечается, что у «Пэйбэрри» есть еще одно юридическое лицо, которое формально не связано с первым и зарегистрировано в российском Краснодаре. Наличие юридического лица вне территории Крыма позволяет компании выйти из-под зоны действия санкций.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *