17 марта, 2022 12:06

Решение о смягчении карантина в «красных» зонах смогут пересматривать каждые 14 дней

На сегодняшнем заседании Кабинет Министров поддержал инициативу Минздрава относительно изменений критериев отнесения регионов к определенной зоне в зависимости от уровня эпидемической опасности (определены «зеленая», «желтая», «оранжевая» или «красная» зоны).

Изменения будут внесены в постановление № 641.

В зависимости от уровня эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории региона или отдельных административно-территориальных единицах применяются соответствующие ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Изменения касаются, в частности, показателей, по которым определяется принадлежность административной единицы к карантинной зоне:

динамику заболеваемости и количество случаев заболевания предлагают объединить в один показатель и считать, исходя из количества новых случаев на 100 тыс. населения за предыдущие 14 дней. Количество случаев не может превышать базового уровня — не больше 40 случаев на 100 тыс. населения за 14 дней; количество тестирований — не меньше 24 на 100 тысяч населения за 7 дней; загруженность в больницах — не более 50% койко-мест. Если заполняемость коек более 50% — вводится «оранжевый» уровень. Если более 75% — «красный».

Решение о смягчении карантинных ограничений в «красной» и «оранжевой» зоне Комиссия ТЭБ и ЧС сможет принимать не раньше чем через 14 дней после установления. Комиссия принимает решение об установлении уровня эпидемиологической опасности каждые 7 дней.

Текст измененного постановления будет обнародован после доработки в течение 1 дня.

Читайте также: Адаптивный карантин: Кабмин определил правила для «зеленой зоны»

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *