17 марта, 2022 12:07

С 24 февраля в Украине установят желтый уровень эпидемической опасности — обнародованы критерии адаптивного карантина

Обнародовано постановление Кабинета Министров от 17 февраля 2021 № 104, которым правительство продлило карантин и режим чрезвычайной ситуации до 30 апреля 2021 года.

Теперь в зависимости от эпидемической ситуации на территории Украины в целом или на территории отдельных областей устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый», «красный» уровень эпидемической опасности распространения COVID-19.

С 24 февраля 2021 на территории Украины устанавливается «желтый» уровень эпидемической опасности. В данном уровне действуют те же ограничения, которые предусмотрены текущим карантином, кроме некоторых послаблений:

разрешается проведение массовых мероприятий с участием не более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов не более 50 % мест в каждом отдельном зале; разрешается работа субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания до 24:00; снято ограничения количества соискателей образования, которые могут посещать учебные заведения; разрешена деятельность спортивных залов, фитнес-центров с ограничением один человек на 10 кв. метров общей площади помещения, бассейнов — не более чем четыре человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или шесть человек для спортивно-тренировочных групп.

«Зеленый» уровень эпидемической опасности, который позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения, устанавливается одновременно на всей территории Украины в случае достижения таких признаков эпидемической опасности:

уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины не превышает 50 процентов эпидемического порога, установленного для соответствующего региона согласно Порядку организации проведения эпидемиологического надзора, утвержденным Министерством здравоохранения; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) составляет менее 5 процентов.

«Оранжевый» уровень эпидемической опасности является предупредительным уровнем, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мероприятий. Его установят в случае:

превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией; загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 — более 65 процентов; количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения — менее 300; количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения — более 60; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) — более 20 процентов; уровень роста общего количества госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом — более 50 процентов.

Карантинные ограничения будут усилены на «красном» уровне и запретят:

прием посетителей заведениями общественного питания, ТРЦ, развлекательными, культурными заведениями; прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения (кроме торговли продуктами, средствами гигиены, горючим, лекарствами, ветпрепаратами, предоставления финансовых услуг, салонов красоты по предварительной записи. В магазинах, где продается разрешенный товар, ограничивать доступ к другому ассортименту не будут); деятельность непродовольственных рынков; посещение учебных заведений независимо от формы собственности ее соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

«Зеленый», «желтый» и «оранжевый» уровне эпидемической опасности определяются руководителем работ по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера государственного уровня, связанной с распространением на территории Украины COVID-19, по результатам ежедневной оценки соответствующих признаков эпидемической опасности. Информация об указанных уровнях будет размещена на портале Кабмина и сайте Минздрава.

Кроме того, постановление устанавливает с 1 февраля 2021 на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, предельную цену на природный газ по договорам поставки между религиозными организациями и поставщиками (кроме объемов, используемых для производства производственно-коммерческой деятельности религиозных организаций) на уровне, установленном для бытовых потребителей.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *