16 марта, 2022 6:20

Суд ЕС не будет снимать санкции с «Роснефти»

Европейский суд справедливости (Court of Justice of the European Union) отклонил апелляцию компании «Роснефть» на экономические санкции Евросоюза, введенные в 2014 году. Об этом идет речь в пресс-релизе решения.

Ограничительные меры включали, в частности, запреты на экспорт определенных продуктов и технологий в сектор и ограничения доступа определенных операторов нефтяного сектора к рынку капитала ЕС. Общий суд своим решением установил, что Совет ЕС достаточным образом обосновал свои решения относительно санкций, цель которых — увеличение стоимости действий, предпринимаемых Россией против суверенитета Украины, и содействие мирному урегулированию кризиса.

Другими словами, санкции ЕС, действующие в отношении «Роснефти», будут действовать и дальше.

Что касается изложения причин ограничений индивидуального применения, налагаемых на заинтересованные компании в отношении доступа к рынку капитала, то Суд напомнил, что «Роснефть» является крупным игроком в российском нефтяном секторе, акционерный капитал которого преимущественно принадлежит российскому государству.

Известно, что экономические санкции в отношении России Евросоюз ввел в июле и сентябре 2014 года. Они касались  ограничения доступа к рынку капиталов ЕС для нескольких российских банков и компаний, среди которых и была «Роснефть». Ограничения состояли относительно в том, что фирмы и граждане ЕС не могут покупать или продавать ценные бумаги со сроком более 30 дней, а также давать кредиты этим российским банкам и компаниям.

 

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *