17 марта, 2022 12:11

Судебная система, не обособленная институция, это часть общества, напоминает Андрей Овсиенко, председатель ВСП

В киевском отеле «Премьер Палац» стартовал двухдневный VIII Международный судебно-правовой форум. Поприветствовали участников мероприятия председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко и исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Богдан Львов.

После кратких приветствий г-н Овсиенко выступил со специальным докладом на тему «Судебная реформа: 10 лет в Украине». И начал он с исторического экскурса. Условно отчислять начало реформирования судебной системы, по его словам, можно с 2010 года – с принятия Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Затем парламент делал несколько попыток изменить профильное судейское законодательство: кардинально и точечно, радикально и эволюционно. Все это по-разному влияло на судей и всю судебную систему.

Председатель ВСП отметил, что необходимой составляющей независимого государства, декларирующего верховенство права, является функционирование качественно нового органа судейского управления, независимого от законодательной и исполнительной ветвей власти. И правовое сообщество должно подходить взвешенно к оценке работы как такого органа, так и всей судебной системы.

Также Андрей Овсиенко акцентировал внимание на важности такого инструмента, как ежегодный доклад ВСП – это действующей инструмент позволяющий отобразить реальное состояние вещей в вопросе независимости судей и судебной системы. Это лакмусовая бумажка, которая отображает позитивные и негативные тенденции.

«Содержание судебной реформы формируют предпосылки, которые определяются состоянием общественных правоотношений, а последствия реформы – это индикатор, определяющий ее эффективность, указывающий насколько запросы общества отвечали достижениям», — подчеркнул г-н Овсиенко. Лучше всего о достижениях судебной реформы скажут цифры: из более 7200 судейских должностей, вакантными являются более 2 тыс. Два суды продолжают не осуществлять правосудия, а 97 судов работают в условиях заполнения штата на 50% или меньше процентов. Вот такое состояние судебной реформы с учетом ее перманентного реформирования.

В завершение свое специального доклада г-н Овсиенко отметил, что судебная система, не обособленная институция, это часть общества, и проблемы судебной системы отображают проблемы общества в целом. Желание судей не быть объектом реформирования, принимать активное участие в процессе указывает на их гибкость, на то, что судьи – это часть общества. Нормальная, стабильная работа судебной системы является залогом нормального доступа граждан к правосудию, а в результате — улучшения инвестиционной привлекательности государства.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *