17 марта, 2022 12:12

Украинские композиторы создадут первую за годы независимости концертную увертюру

Творим новую музыкальную историю! Первый Всеукраинский конкурс композиторов «Украинская концертная увертюра» к 30-й годовщине независимости Украины. Благотворительный фонд «Открытая музыка города» и Национальный симфонический оркестр Украины приглашают композиторов участие в создании нового музыкального символа страны.

Зачастую торжественные события в Украине начинаются с увертюры к опере «Тарас Бульба» Николая Лысенко, созданной еще в 1890 году. Известной увертюра стала в 1955-м, в её третьей редакции. За все годы независимости было немало попыток написать новую концертную увертюру, но пока ни одно музыкальное произведение не получило такой статус и популярность. Сообщает Информатор со ссылкой на организатор.

Конкурс – это возможность для композиторов создать новую, яркую и современную, главу в национальной музыкальной истории!

Именно поэтому накануне 30-й годовщины Независимости Украины благотворительный фонд «Открытая музыка города» совместно с Национальным симфоническим оркестром Украины объявляет первый Всеукраинский конкурс на написание концертной увертюры. К участию приглашаются все желающие композиторы, которые являются гражданами Украины, независимо от их возраста, статуса и места проживания. Никаких ограничений – сплошное творчество и любовь к музыке!

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *