17 марта, 2022 12:12

УПК позволяет проводить опознание по фотографии — КУС ВС

Кассационный уголовный суд ВС разъяснил основания и особенности предъявления лица для опознания.

Так, Суд указал, что никаких императивных требований относительно предъявления для опознания исключительно непосредственно самого человека, а не его фотоснимков, законодательством не предусмотрено.

Так же не предусмотрено и обязательности обоснования следователем необходимости проведения опознания именно по фотоснимкам.

Об этом говорится в постановлении от 26 ноября 2020 по делу № 742/2200/19.

Кассационный уголовный суд без удовлетворения кассационные жалобы лица, осужденного за грабеж, и его защитника. Сторона защиты, в частности, утверждала о недопустимости данных протокола предъявления лица для опознания по фотоснимкам, следователь вопреки требованиям части шестой ст. 228 УПК Украины должным образом не аргументировал проведение предъявления лица для опознания именно по фотоснимкам, а не непосредственно самого лица.

Суд признал эти доводы необоснованными.

Порядок предъявления лица для опознания установлен в ст. 228 УПК Украины. Согласно части шестой ст. 228 УПК Украины при необходимости опознание может проводиться по фотоснимкам, материалам видеозаписи с соблюдением требований, указанных в частях первой и второй настоящей статьи. Проведение опознания по фотоснимкам, по материалам видеозаписи исключает возможность в дальнейшем предъявления лица для опознания.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *