16 марта, 2022 18:33

Уровень доверия граждан к судам вырос — результаты исследования

В Украине презентовали отчет по результатам исследования «Отношение граждан Украины к судебной системе» и Заключения № 23 Консультативного совета европейских судей «Роль ассоциаций судей в поддержке судейской независимости». Об этом сообщает пресс-служба ВС.

С целью исследования отношения граждан Украины к судебной власти, оценки ими различных аспектов деятельности судов социологической службой Центра Разумкова по заказу Офиса Совета Европы в Украине были проведены два социологических опроса.

По словам Генерального директора Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Павла Пензеника, особенность примененной методологии исследования заключается в том, что в его процессе изучается не только общественное мнение о функционировании судебной системы по выборке, которая представляет взрослое население Украины, но и мнение людей, которым пришлось непосредственно взаимодействовать с судами.

Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская отметила, что данные отчета показывают уже трехлетнюю тенденцию к росту основных показателей уровня доверия к судам.

Оценивая различные аспекты деятельности суда, участники судебных заседаний чаще склонны считать:

добраться до суда было для них просто; условия ожидания, а также пунктуальность слушаний и условия рассмотрения дела были хорошими; отношения и вежливость судей и прокуроров, а также работников суда, которые не являются судьями, беспристрастность судей во время проведения устных слушаний были удовлетворительными; временные рамки для вынесения судебного решения были обоснованными.

Сравнительно низкой является оценка затрат на доступ к правосудию — доля тех, кто считает такие расходы высокими, ниже доли тех, кто считает их низкими.

Количество тех, кто поддерживает уже осуществлены изменения в системе правосудия, превышает долю тех, кто их не поддерживает.

Граждане Украины чаще считают ненадлежащим состояние исполнения решений судов.

Отвечая на вопрос, какие еще изменения в законодательстве необходимо сделать для успешного проведения судебной реформы, большинство респондентов считают необходимым:

реформирование прокуратуры, органов предварительного следствия, правового образования,  адвокатуры; внедрение единых стандартов юридической профессии; создание комиссии с участием международных экспертов, которые будут проверять кандидатов в члены Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *