31 марта, 2022 0:25

VIII Судебно-правовой форум: Внедрение электронного суда – главная задача для судебной системы и государства

Второй день VIII Международного судебно-правового форума начался с обсуждения онлайн правосудия. В фокусе внимания — Единая судебная информационно-телекоммуникационной система (ЕСИТС). Модератором сессии выступает член Высшего света правосудия Лариса Швецова и советник ЮК L.I.Group Юрий Моисеев.

«Создание электронного суда на сегодняшний день действительно стало актуальной темой, ведь в связи с карантином многие суды рассматривали дела в режиме видеоконференций», — открывая мероприятие, отметила г-жа Швецова. В свое время ВСП принял решение обязать ГСА внедрить помодульно ЕСИТС до 1 мая 2020 года. Сегодня в Совете находиться проект положения о ЕСИТС, и оно направлено во все суды Украины для внесения замечаний.

«Необходимо четко сформулировать ожидания с тем, чтобы понимать, как двигаться к этой реальности», — подчеркнул народный депутат Украины Роман Бабий, освещая тему «ЕСИТС: ожидание и реальность», и озвучил определенные ожидания. Во-первых, это стабильна и удобная цифровая форма документооборота. Во-вторых, должно быть определенно пространство («электронный кабинет») где судьи и участники судебного процесса смогут работать. В-третьих, широкое применение видеоконференций. В-четвертых, использование сервиса электронных адресов («Такой сервис должен обеспечить уведомление участников судебного процесса и послужить каналом коммуникации», — уточнил г-н Бабий). А в перспективе необходимо разрабатывать сервисы онлайн разрешения отдельных категорий дел.

«Почему ЕСИТС до сих пор не реализован? Потому, что этого никто не хотел», — отметил народный депутат Украины Тарас Тарасенко. Значительный объем материалов, миллионы гривен на рассылку уведомлений, необходимость оптимизации процессов – эти и другие факторы спроецировали необходимость разработки и внедрения в Украине электронного производства. Несмотря на технические возможности, не все суды принимают в производство иски, поданные в электронной форме.

Г-н Тарасенко подчеркнул, что суды сами исполняют функции, возложенные государством на Государственную судебную администрацию (ГСА) Украины, акцентировал внимание на том, что ведущую роль в этом процессе должен принимать ВСП, а сами судьи должны формировать политику в сфере электронного правосудия.

Заместитель председателя ГСА Сергей Чорнуцкий внос ясность в некоторые вопросы. По его словам, учитывая опыт тестирования в 2018-2019 годов, и выявления критических ошибок, проблемных моментов, в начале 2020 года система была доработана и выпущено системное обновление. С 1 июня 2020 года этот сервис заработал в исследовательской эксплуатации. А полноценно внедрить электронный суд в работу судов не разрешают проблемы правового характера. На сегодня в системе зарегистрировано более 50 тыс. пользователей. И в последнее время активность пользования системой существенно выросла.

Сейчас ГСА объявила активное тестирование для того, чтобы сделать базисный функционал более удобным и эффективным. Г-н Чорнуцкий призвал участников форума регистрироваться в системе и делиться своими замечаниями. Также спикер отметил, что ими разработан проект который направлен на решение всех правовых проблем.

Игорь Моисеев добавил, действительно то, что хозяйственные суды не принимают документов в электронной форме – это большая проблема, ведь в делах, где несколько сотен кредиторов, только одна лишь рассылка документов занимает два-три дня.

Егор Краснов, член Совета судей Украины, судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда, разделил процесс внедрения ЕСИТС на три этапа: 2016-2017 год – тогда и возник проблемный вопрос (который, к слову, до сих пор не решен) относительно возможности делегирования полномочий; 2018-2019 год – планировался старт работы системы, но суды имели множество замечаний; и 2020 год — система по-прежнему полноценно не заработала.

Говоря об электронном почтовом сервисе, г-н Краснов сосредоточился на проблеме кибербезопасности, он считает, что эта идея не решает той же проблемы перепоручений. Такая система актуальна не столько для судебной системы, сколько для коммуникации гражданина с государством.

ВСП очень тесно работает с Проектом ЕС «Право-Justice». Эксперт Проекта Ивар Талло отметил, что Украина имеет очень хорошие предпосылки для внедрения электронного правосудия. «Наш анализ показывает, что одна из основных проблем у вас – как построить этот процесс, и это самый ключевой вопрос», — подчеркнул эксперт. Также в этом контексте важно правильное распределение задач. По мнению г-на Талло, в Украине есть все предпосылки для того, чтобы стать примером для других международных стран.

По вопросу внедрения е-суда для уголовного процесса партнер ЮК VB PARTNERS Денис Бугай настроен скептично: «Я не верю, что дистанционно можно понять истинные мотивы, раскаялось или другие очень важные моменты для уголовного производства». Тем не менее, есть моменты, которые можно оптимизировать. К примеру, разрешить дистанционное принятие решений о разрешении судьи для ознакомления адвокатов с материалами дела, получение копии аудиозаписи… Или другое, более радикальное предложение: предусмотреть в электронном кабинете некий чат для решения целого ряда процессуальных вопросов – вплоть до предварительных заседаний – путем направления электронных сообщений в чате.

Другой момент – общий доступ сторон к различным базам: если прокурор имеет доступ к тем или иным базам, а адвокат нет – это не про равенство сторон.

«Административный и хозяйственный процесс, в отличие от уголовного, легче переводить в режим видеоконференции, — согласилась с коллегами Елена Сукманова, партнер Sayenko Kharenko. — Мы уже привыкли пользоваться базами данных, оценивать технические новинки, но все делали это в расслабленном режиме, никто не ожидал пандемии, которая стала неким толчком для ускорения процесса внедрения е-суда». Г-жа Сукманова подчеркнула, что система пока не работает эффективно, следовательно, адвокаты не хотят рисковать документами, которые могут затеряется в электронной системе. «Кто будет нести ответственность за формирование материалов электронного дела и следить за сверенным появлением документов?», — акцентировала внимание на важном вопросе лектор.

Дмитрий Таранчук, директор по правовому обеспечению «Фармак» солидарен с предыдущими выступающими: актуальность дистанционного судебного процесса за последнее несколько месяцев возросла. В своем выступлении он поделился опытом участия в онлайн процессах, в результате одного из них суд зафиксировал неявку стороны и назначил заседание офлайн. «Хотелось бы чтобы как можно скорое система электронной работы с документами, видеоконференции была отлажена – хотя бы в тех категориях дел, где это невозможно. В противном случае, произойдет коллапс судебной системы», — резюмировал он.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *