30 марта, 2022 15:51

ВС разъяснил особенности аннулирования лицензии на осуществление хозяйственной деятельности

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда рассмотрел дело об аннулировании квалификационного сертификата инженера-землеустроителя. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Отдел Госгеокадастра предоставил негативное заключение на выполненный истцом проект землеустройства по отводу земельного участка в собственность, поскольку он разработан с нарушением требований законодательства. Этот факт, а также жалоба заказчика документации по землеустройству с требованием наказания виновных в необоснованном затягивании изготовления такой документации стали основанием для обращения отдела Госгеокадастра к Квалификационной комиссии об аннулировании квалификационного свидетельства инженера-землеустроителя.

По результатам рассмотрения заключения Квалификационная комиссия приняла решение об аннулировании квалификационного сертификата инженера-землеустроителя. Рассмотрев это представление, ответчик принял решение об аннулировании квалификационного свидетельства истца.

Истец считает это решение незаконным, мотивируя тем, что согласно действующему законодательству основанием для принятия решения о лишении квалификационного сертификата может быть только то представление Квалификационной комиссии, которое готовится на основании соответствующего решения, оформленного протоколом заседания, при наличии исчерпывающих оснований, в частности относительно грубого нарушения законодательства, и по результатам рассмотрения акта, составленного по результатам проведенных мероприятий государственного надзора (контроля) Госгеокадастром, и других материалов.

В ходе судебного разбирательства, в частности, установлено, что разработка проекта землеустройства по отводу земельных участков в собственность производилась на основании заявления заказчика и решения городского совета, однако впоследствии горсовет попросил приостановить эти работы в связи с обнаруженной ошибкой в ​​своем же решении по определение категории земель.

Суды указали, что законодатель разграничил два отдельных случаях внесения представлений об аннулировании квалификационного сертификата инженера-землеустроителя, а именно:

по результатам рассмотрения актов, составленных по результатам проведенных мероприятий государственного надзора (контроля) Госгеокадастром (ст. 61-1 Закона Украины «О землеустройстве» ); по результатам рассмотрения письменных обращений заинтересованных лиц, в том числе заказчиков документации по землеустройству (ст. 68 настоящего Закона).

Итак, законодательством не установлен запрет центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере землеустройства, на обращение в Квалификационную комиссию именно как к органу государственной власти, как и не установлено императивного предписания по осуществлению государственного надзора исключительно путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Вывод КАС ВС (постановление от 13 августа 2020 по делу № 824/755/16-а)

Понятие «грубое нарушение субъектом хозяйствования или инженером-землеустроителем требований нормативно-правовых актов», которое применено законодателем в ст. 68 Закона Украины «О землеустройстве», имеет оценочный характер, а потому для выяснения характера нарушения нужно исследовать допущенное нарушение в совокупности с учетом всех обстоятельств и предыдущих проступков.

Об этом говорится в постановлении ВС по результатам пересмотра в кассационном порядке административного дела по иску физического лица, являющегося инженером-землеустроителем, к Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра о признании противоправным и отмене приказа об аннулировании квалификационного свидетельства истца.

Таким образом, КАС ВС согласился с решением суда первой инстанции, которым иск удовлетворен, но указал на ошибочность выводов об обязательном проведении проверки и возможности отмены квалификационного сертификата инженера-землеустроителя только по результатам такой проверки.

В то же время кассационный суд отменил решение суда апелляционной инстанции, которым была удовлетворена апелляционная жалоба Госгеокадастра, и отметил, что выводы ответчика о наличии оснований для аннулирования квалификационного свидетельства являются преждевременными.

В каждом конкретном случае понятие «грубое нарушение» следует устанавливать, исходя из объективных и субъективных признаков совершенного деяния. Признание нарушения грубым зависит от оценки критериев, каждый из которых имеет самостоятельное значение:

характер нарушения; категория исполнителя; объективные и субъективные признаки осуществляемого нарушения.

Учитывая то, что подготовка истцом документов не имела фактических негативных последствий, а также на то, что ошибка допущена в результате неправильного определения горсоветом категории земель, за счет которых отводится земельный участок, и ее соответствия градостроительной документации, Верховный Суд указал, что отрицательное заключение на проект землеустройства не может свидетельствовать о грубом нарушении инженером-землеустроителем указанных требований.

Верховный Суд также обратился к практике Европейского суда по правам человека, согласно которой прекращение действия лицензии на осуществление хозяйственной деятельности (в контексте этого дела — принятие решения об аннулировании квалификационного сертификата инженера-землеустроителя) фактически является лишением лица права собственности (вмешательство в право на мирное владение имуществом) в понимании ст. 1 Протокола к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (решение ЕСПЧ по делу «ООО «Мир развлечений» и другие против Украины»), а потому принятие такого решения должно осуществляться с учетом нескольких критериев: лишение такого права должно быть законным, преследовать «общественный интерес» и быть пропорциональным определенным целям. ЕСПЧ констатирует нарушение государством ст. 1 Протокола, если хотя бы один критериям не будет соблюден.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *