20 марта, 2022 18:12

ВС разъяснил случаи нарушения корпоративных прав при установлении нового порядка внесения дополнительных вкладов в уставный капитал ООО

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда разъяснил в постановлении право общего собрания участников ООО принимать решение об установлении новых сроков, размера, формы и порядка внесения участниками дополнительных вкладов в уставный капитал. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

Суть спора

Участник ООО «Ноксен» обратился с иском к ООО «Ноксен», ООО «Иннотек» и лицу о признании недействительным решения общего собрания участников ООО «Ноксен» от 28 декабря 2016 года; признании недействительными сделок по внесению 28 декабря 2016 ООО «Иннотек» и лицом дополнительных вкладов в уставный капитал ООО «Ноксен».

Суды установили, что 29 мая 2013 общим собранием участников ООО «Ноксен» принято решение об увеличении уставного капитала ООО и установлен срок до 1 июля 2013 для внесения дополнительных вкладов. Учитывая силу этого решения и невнесение одним из участников дополнительных вкладов в связи с истечением установленного срока было созвано общее собрание на 28 декабря 2016 с целью повторного установления сроков внесения дополнительных вкладов.

Истец считает, что в результате нарушения требований устава при созыве и проведении общего собрания 28 декабря 2016 нарушены его права и законные интересы, поскольку он был лишен возможности рассмотреть гарантированы ему как участнику уставом ООО вопрос о внесении вкладов других участников ООО по результатам невнесения дополнительных вкладов по решению общего собрания от 29 мая 2013 и об уменьшении уставного капитала, а также проголосовать за них.

Решением хозяйственного суда, оставленным без изменений постановлением апелляционного хозяйственного суда, в удовлетворении иска отказано.

Вывод КХС ВС (постановление от 22 октября 2020 по делу № 912/3551/19)

Кассационный хозяйственный суд ВС оставил решение судей предыдущих инстанций без изменений.

Коллегия судей ВС сделала акцент на следующем:

Уставом ответчика или нормами действующего законодательства Украины не запрещено общему собранию участников общества принимать решение об установлении новых (других) сроков, размера, формы и порядка внесения участниками дополнительных вкладов в уставный капитал общества по сравнению с теми, которые были определены ранее.

Право на внесение дополнительного вклада другого участника общества в процедуре увеличения уставного капитала возникает только после полного внесения таким участником собственного дополнительного вклада, определенного решением общего собрания общества для этого участника в течение определенного срока.

Как установили суды предыдущих инстанций и не отрицает истец, в срок, определенный решением общего собрания участников ООО, дополнительные вклады на увеличение уставного капитала ООО не были внесены одним из участников, в том числе и истцом.

Итак, поскольку решение от 29 мая 2013 года не было выполнено, а поэтому право на внесение дополнительного вклада вместо участника / участников, которые не внесли ли полностью внесли такой вклад в определенный общим собранием срок, на момент принятия обжалуемого решения у истца не возникло, то Суд считает, что его корпоративные права этим решением не были нарушены.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *