31 марта, 2022 1:12

Власти заявили, что протестующие на границе контрабандисты не добились своего и будут платить налоги, как положено

Власти заявили, что протестующие на границе контрабандисты не добились своего и будут платить налоги, как положено

Председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров прокомментировал блокировку движения отдельными перевозчиками в пункте пропуска “Тиса” на украинско-венгерской границе. Об этом сообщает Правительственный портал.

По словам Петрова, такая ситуация вызвана тем, что некоторые лица отказываются декларировать товар, который они перевозят и не хотят платить таможенные платежи в государственный бюджет. 27 мая он дал поручение выставить мобильную группу, которая контролировала бы законность декларирования и таможенное оформление товаров.

«Ситуация, которую мы сейчас наблюдаем на территории международного пункта пропуска “Тиса” началась с необходимости декларирования товарных групп, которые перевозились так называемыми итальянскими бусами. Это товары, которые приобрели наши соотечественники в Италии и направляют в Украину под видом так называемых частных посылок. Из-за измельчения крупной партии товара и перевозки его под видом посылок, платя определенную взятку, удавалось избегать официальных платежей. Деньги попадали в карманы коррупционеров, а не в бюджет», — объяснил Петров.

Он добавил, что такая схема начала работать, когда сняли некоторые карантинные ограничения. По его словам, масштаб и объем уклонения от уплаты таможенных платежей «действительно впечатляет».

«За эти средства мы сможем заполнять бюджет, строить школы, сады, дороги, которыми пользуемся мы все. Перевозчики, которые хотят транспортировать посылки, должны официально оформить этот вид деятельности. Я готов им в этом содействовать», — сказал председатель ОГА.

Читайте также: Выяснилась схема бунтовщиков на КПП «Тыса» с посылками

В Госпогранслужбе сообщили, что движение через ПП «Тиса» возобновлено.

Как сообщает Mukachevo.net, Петров сказал, что в результате договоренности с перевозчиками была установлена единая сумма пошлины — она составляет 0,55 евроцента за 1 кг товара. В то же время председатель Закарпатской таможни Александр Богаш говорит, что все будет зависеть от качества товара.

«На сегодняшний день уже оформлено первых 8 автобусов, в среднем получается платить с автобуса от 12 до 16 тысяч гривен, в зависимости от количества товара и качества товара», — сказал Богаш.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *