17 марта, 2022 13:04

Спортивный клуб УЗ «Локомотив» скрывал помещение, которым пользовались харьковские коммунальщики

Спортивный клуб УЗ «Локомотив» скрывал помещение, которым пользовались харьковские коммунальщики

На балансе РФ «Південна залізниця» АТ «Українська залізниця» находится структурное подразделение физкультурно-спортивный клуб «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы. С целю организации фактического контроля за сохранностью и использованием материальных ценностей, Госаудитслужба вместе с комиссией, в которую входят работники спортклуба, в феврале 2020 года провела его ревизию.

Начали с фактического осмотра основных средств. На территории ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы в Харькове обнаружили помещение (пристройку) по адресу: г. Харьков, ул. Большая Панасовская, 90/1, которое не отражено в бухгалтерском учете учреждения. Оно имеет общую стену со зданием велобазы. 

Здание не оформлено как полагается, по действующему законодательству. Установлено, что отсутствует паспорт на пристройку в ФСК «Локомотив». Однако, это не помешало установить там счетчик учета теплоэнергии, которой пользуется спортклуб и платит по счетам (за тепловую энергию) КП «Харьковские тепловые сети» (КП «ХТС») по договору от 5 января 2016 года. Счетчик работает, но не учитывается. То есть в бухгалтерском учете ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы он отсутствует. 

Доступ в здание имеют исключительно представители КП «ХТС», у которых находится ключ от помещения. Однако аудиторам не были предоставлены документы, на основании которых «Харьковские тепловые сети» используют здание. Никаких договоров нет.
 
Во время инвентаризации имущества было установлено:

Наличие на территории СП ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы здания, которое не отраженное в бухгалтерском учете физкультурно-спортивного клуба. Факт безвозмездного использования данного здания на протяжении 2018-2020 годов, другим субъектом хозяйствования (КП «ХТС») без оформления договорных отношений. 

К ревизии должностными лицами ФСК «Локомотив» им. Героя Украины Г. Кирпы предоставили инвентаризационные описи, сравнительные сведения и протокол инвентаризации, в которых указали, что якобы обнаружили излишки вышеуказанных объектов основных средств и товарно-материальных ценностей. А именно: 

по счету 10 «Здания и сооружения» пристройка к зданию велобазы в количестве 1 ед, которая не была оприходована; по счету 11203 «Прочие внеоборотные активы» — узел учета тепловой энергии в составе счетчика теплоэнергии и механического счетчика (водомера) стоимостью 950,00 гривен. 

Исходя из результатов инвентаризации по излишкам, в бухгалтерском учете и финансовой отчетности РФ «Південна залізниця» были внесены данные, не соответствующие действительности. Чем нарушен установленный порядок ведения бухгалтерского учета.

dubinsky.pro

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *