16 марта, 2022 18:26

Белый дом собирается запретить в США популярную соцсеть TikTok

В Соединенных Штатах рассматривают возможность ввести запрет на применение китайских соцсетей, включая свехпопулярное приложение для создания и просмотра коротких видео TikTok, принадлежащий пекинской компании «ByteDance». Об этом в понедельник, 7 июля, заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает Зеркало Недели со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что законодатели США и раньше высказывали опасения по поводу того, что TikTok обрабатывает данные пользователей.

В частности, их беспокоят китайские законы, обязывающие местные компании сотрудничать с разведывательными службами КНР.

Отметим, что сам сервис недоступен в Китае, но принадлежит компании, которая базируется в КНР и всячески пытается избегать упоминаний о своих китайских корнях, апеллируя к глобальной аудитории.

«Ремарки Помпео стали продолжением противостояния крупнейших мировых экономик, которое началось с торговой войны почти два года назад и усилилась действиями китайских властей в Гонконге и вспышкой коронавируса», — пишет издание.

Напомним, ранее командование ВМС США издало распоряжение, которое запрещало военным использование соцсети TikTok на служебных мобильных устройствах.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *