17 марта, 2022 9:46

«Косяк» россиян с Косяком: как «ДНР» давлением на ОБСЕ пытается спасти задержанного шпиона

Предыстория. 13 октября ВСУ задержали А.Косяка, выдававшего себя за сотрудника представительства «ЛНР» в СЦКК в районе Золотого.

По трактовке боевиков задержание Косяка произошло «во время согласованных с украинской стороной СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое», когда он осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня» — пишет Телеграм-канал «Вольнодумец».

После этого начались «акции протеста» в Донецке перед гостиницей «Парк Инн», где располагается миссия ОБСЕ, с требованиями немедленно освободить Косяка. 16.10. представители ОБСЕ официально заявили, что не усматривают в действиях украинской стороны нарушений.

Вчера свое возмущение «бездействием» ОБСЕ высказал так называемый «глава ДНР» Пушилин, а вечером представители ОБСЕ согласились на переговоры с руководством «ДНР» и отправились на встречу в сопровождении сотрудников СЦКК. Содержание этих переговоров мы пока не знаем.

Но вчера вечером дончане рассказали нам то, что услышали из разговоров российских кураторов, весело отдыхавших в ресторане гостиницы «Виктория». Согласно их непринужденных бесед вырисовывается картина, что задержанный ВСУ А.Косяк является не только гражданином РФ, но и действующим офицером вооруженных сил РФ. Не боевиком «ЛНР» 2-ого Армейского корпуса с паспортом РФ, а ВС РФ. Из-за этого якобы и весь кипишь.

Вот поэтому Москва поставила задачу российским военным и руководству «ДНР» любым способом вернуть их офицера. Повторяю, об этом говорили между собой российские кураторы. И скорее всего, это так!

Смотрите, вот задержали ВСУ боевика с паспортом РФ. Ну и что? Сколько их ранее задерживали? Москве как-то было ни холодно и не жарко, а тут вдруг так возбудились? Не странно ли? Странно, так как это — действующий офицер ВС РФ.

Пикантность ситуации для россиян заключается в том, что по словам Путина, россиян там (в Донбассе нет). Ну нет, так нет. Россия ж не сторона конфликта?

Ну а что будет, если вдруг Косяк расскажет, что он офицер ВС РФ и под прикрытием мандата СЦКК вел разведку позиций украинских военных? (А может он и рассказал, мы-то не знаем.) А именно за этим занятием Косяк и был задержан ВСУ.

Ведь не случайно в своей пламенной речи Пушилин указывает: «…для ремонта (объектов инфраструктуры) нашим специалистам нужно осуществлять поездки, когда они находятся буквально в нескольких метрах от служащих ВСУ.» А то, что россияне используют СЦКК, как прикрытие для ведения разведки сотрудниками ГРУ и ФСБ, ни для кого не секрет.

Вот такой «косяк» допустили россияне с Косяком, оказавшимся вблизи позиций ВСУ. И хоть боевики кричат, что Косяк «осуществлял контроль соблюдения режима прекращения огня», но задержали его за другим занятием и в совсем другом месте, где не разрешено быть наблюдателям СЦКК.

По словам российских кураторов на Донбассе, Россия предприняла беспрецедентные меры по возвращению Косяка не столько с целью демонстрации, что «русские своих не бросают», сколько, чтобы «спасти рядового офицера ВС РФ», откровения которого могут опровергнуть мантру Путина, что «россиян на Донбассе нет». И от этого бункер уже не поможет.

В сложившейся ситуации для Кремля важно, чтобы Косяка быстро возвратили или он не заговорил.

Как сообщала группа «ИС», Россия провокацией с блокировкой наблюдателей ОБСЕ подтвердила свой статус страны-террориста.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Проверьте

На Луганщині судитимуть «екс-заступницю міністра промисловості ЛНР»

Луганська обласна прокуратура направила до суду обвинувальний акт стосовно чотирьох учасників організованої злочинної групи за …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *