13 марта, 2022 19:44

Ликвидация ОАСК: Зеленский ответил на петицию

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию о ликвидации Окружного административного суда города Киева, которая набрала необходимое количество в 25 000 голосов граждан Украины.

Напомним, Президента просят подать в Верховную Раду законопроект о ликвидации ОАСК «в связи с полной утратой авторитета Окружным административным судом  Киева, в частности из-за содержания опубликованных Национальным антикоррупционным бюро Украины в июле 2019-го и в июле 2020 года записей руководства этого суда, свидетельствующих о глубоко укоренившейся в суде коррупции и практике неправосудности решений».

Зеленский напомним, что порядок создания и ликвидации судов четко урегулирован на законодательном уровне. Согласно части 2 статьи 125 Конституции Украины суд создается, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Верховную Раду Украины Президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия.

По результатам рассмотрения петиции Президент поручил начать соответствующие консультации с Высшим советом правосудия. Зеленский предлагает начать необходимые консультации с ВСП для выработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос Окружного административного суда города Киева и снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации.

На странице электронной петиции о ликвидации ОАСК № 22/102742-еп пока ответ Президента не обнародован.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *