30 марта, 2022 13:39

В 2022 году повысят пособие на тяжело больных детей

Пособие на детей с тяжелыми заболеваниями, у которых нет инвалидности, существенно повысится в 2022 году.

1 января 2022 года вступает в силу Закон № 1176-IX о повышении размера пособия на детей с тяжелыми болезнями, которым не установлена инвалидность.

Со следующего года ежемесячное пособие в размере двух прожиточных минимумов, установленных для детей соответствующего возраста, будет выплачиваться на детей:

больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы; с тяжелыми врожденными пороками развития; с редкими орфанными заболеваниями; с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями; с ДЦП; с тяжелыми психическими расстройствами; больных сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый); имеющих острые или хронические заболевания почек IV степени; получивших тяжелую травму; которые нуждаются в трансплантации органа; которые нуждаются паллиативной помощи, которым установлена ​​инвалидность, предоставляется ежемесячно в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Сейчас выплачивают пособие в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Эти суммы ниже, чем прожиточный минимум на детей.

Размеры прожиточных минимумов пересматриваются ежегодно.

Как ранее писала «Юридическая практика», Минздрав расширит Программу медицинских гарантий

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *