26 марта, 2022 5:22

В Украине за 2019 год произошло 156 тысяч аварий на изношенных электросетях

В Украине за 2019 год произошло 156 тысяч аварий на изношенных электросетях

В Украине 95% от объема сетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии, составляют распределительные сети для бытовых клиентов. За 2019 на таком оборудовании произошло 156 тыс. прерываний подачи света.

Об этом говорится в исследовании аналитиков Центра Экономического Восстановления (ЦЭВ).

По данным исследователей ЦЭВ, перерывы в электроснабжении Украины самые высокие в Европе. Так, продолжительность перерывов в электроснабжении достигла 683 мин в 2019 году. Для сравнения в Румынии этот показатель вдвое ниже — 290 мин, в соседней Польше 180 мин. В Австрии — всего 24 мин в год.

Другой проблемой являются значительные потери в сетях при распределении электроэнергии, в 2019 году превысили 10%.

«Это по крайней мере в 2 раза больше, чем у ведущих стран ЕС — на уровне 4-7%», — говорят исследователи.

Читайте также: Средний уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Украине составляет 5,2% — Минздрав

По словам экспертов, 95% от объема сетей, находящихся в неудовлетворительном состоянии составляют распределительные сети 0,4-10 (6) кВ, распределяющие электроэнергию для бытовых клиентов. По данным исследователей по 2019 на таком оборудовании произошло 156 тыс прерываний подачи света.

«Крепежную арматуру разрушает коррозия. Кабеля провисают и рвутся из-за ветра, дождя и обморожения. Трансформаторы горят из-за перегрузки. Их вскрывают и ломают воры, которые воруют медь «, — говорят эксперты.

Это приводит к невыполнению целей Энергетической стратегии до 2035 года. Согласно стратегии уровень SAIDI должен постепенно снижаться, однако пока он наоборот растет. При этом уровень отклонения уже составляет более 30%.

Аналитики убеждены, для того, чтобы исправить ситуацию надо инвестировать не менее 1500 долл / км электросети. Сейчас в 1 км инвестируют в 6 раз меньше — 250 долл.

«Инвестиции в электросети на уровне 1500 долл позволят улучшить показатель SAIDI в 4 раза до 170 мин., что соответствует текущему показателю Польши», — говорят аналитики ЦЕВ.

Но настоящий вариант тарифного регулирования «Расходы +», как и предложенный НКРЕКП вариант RAB регулирования не позволит генерировать необходимые средства, уверены аналитики. Недоинвестирование составит более половины необходимой суммы.

«Использование RAB-модели по применению единой нормы доходности (WACC) на весь объем РБА (с учетом сдерживающего коэффициента течение первых 3-х лет) позволит сгенерировать необходимые капинвестиции в полном объеме», — утверждают эксперты ЦЕВ.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *