30 марта, 2022 16:21

Бывший депутат-порохобот, любивший устраивать драки в Раде, рассказал о своих заработках

Бывший депутат-порохобот, любивший устраивать драки в Раде, рассказал о своих заработках

Народный депутат 8 созыва Верховной Рады от «БПП» Олег Барна подал декларацию о своих доходах и имущественном состоянии за 2019 год. Согласно этому документу, он и его семья владеют:

жилым домом на 77 м.кв. и 4 земельными участками (1102 м.кв., 2146 м.кв., 2282 м.кв. и 973 м.кв.) в Тернопольской области. Они оформленные на тещу — Марту Анткив; земельным участком, также в Тернопольской области, площадью 10 тыс м.кв., полученный в собственность Олегом Барной в июне 2019 года; квартирой во Львове на 86 м.кв., которая еще не введена в эксплуатацию и вероятней всего, была куплена в сентябре 2019 года за 883 тыс. гривен; автомобилем Toyota Camry (2007 г.в.), приобретенным в ноябре 20019 года по нерыночной цене в 103 тыс. гривен (на рынке цена подобной машины начинается с 230-250 тыс. гривен).

В прошлом году Барна заработал более 900 тыс. гривен:

490 тыс. гривен — зарплата по основному месту работы, выплаченная Аппаратом Верховной Рады, а также Тернопольским национальным педагогическим университетом, одним из отделов образования, молодежи и спорта в Тернопольской области; 266 тыс. гривен — доход в виде гонораров; 29 тыс. гривен — пенсия; 145 тыс. гривен — компенсация за вещевое обеспечение от Министерства обороны;

При этом бывший депутат задекларировал наличные:

$15 тыс.;  €3 тыс.;  15 тыс. гривен.

В Верховной Раде у Барна была репутация скандального депутата-порохобота:

любил инициировать различные драки; был уличен в голосовании за троих депутатов во время принятия законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс по вопросу упрощения экстрадиции правонарушителей; замешан в нескольких земельных махинациях: заключал договоры аренды земли с заниженной в десятки раз арендной платой. Еще заключал договоры с гражданами, которые нигде не зарегистрированы; в 2018 году был готов покинуть экономический форум в Польше и немедленно прилететь на голосование в Раде за $80 тыс., которые ему предложили журналисты от имени доверенного лица президента Петра Порошенко — Игоря Кононенко.

Совершенно очевидно, что к декларации бывшего депутата могут быть вопросы. Стоимость некоторых приобретений либо занижена, либо не указана вовсе.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *