30 марта, 2022 16:52

Контрабанда и земельные схемы: что известно о кандидате в мэры Киева Ирине Верещук

Контрабанда и земельные схемы: что известно о кандидате в мэры Киева Ирине Верещук

На выборы мэра Киева от президентской партии пойдет народная депутатка Ирина Верещук. На праймериз она опередила коллег по фракции Александра Дубинского и Николая Тищенко, которых считали фаворитными претендентами на пост мэра столицы от «слуг». На их фоне Верещук кажется приемлемым вариантом. Но и ей скандальности не занимать.

Первая «претензия» к Верещук — отсутствие опыта. Пиком ее управленческой карьеры было кресло мэра городка Рава-Русская на Львовщине, которое Верещук освободила на 3 месяца раньше срока из-за серии скандалов. По мнению политолога Вадима Денисенко, со своим опытом Верещук объективно не потянет управление столицей.

«Говорить о Верещук много невозможно — она классический скандальный общественный деятель, который ловит конъюнктуру и держит нос по ветру (деньгам), — написал Денисенко. — Самое большое достижение Верещук — мэр крохотного города Рава-Русская, где все капиталы заработаны преимущественно таможенниками и контрабандистами. Для понимания политических вкусов Верещук, важно добавить, что шла она от партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Что она может сказать о развитии Киева? Ничего».

Но если опыт — дело наживное, то репутация корректировке не подлежит. Рава-Русская — городок на 8 тысяч населения в 7 км от границы с Польшей. Город живет с контрабанды — территориальное расположение обязывает. Пункт пропуска «Рава-Русская — Гребенне» — один из самых «вкусных» в Украине. Через него переправляют все: одежду, обувь, сигареты, алкоголь. За мэрскую каденцию Верещук незаконные торговые потоки расширились. Город стал контрабандистским центром Западной Украины. 

«В 90-х годах во Львове был популярным анекдот… Побережье Средиземного моря. Шикарный ресторан. За столиком сидит человек в дорогом костюме, перед ним — гора 100-долларовых банкнот. Он меланхолично делает из денег кораблики и пускает их в море. Официант удивленно говорит: вы, наверное, «новый русский»? Мужчина смотрит на него, улыбается и отвечает: нет, я из Равы-Русской». Скоро у Киева будет шанс догнать и перегнать Рава-Русскую под мудрым руководством нового (новой) мэра», — пишет политолог Константин Бондаренко, который долгое время проработал во Львове.

Мэр – не последний человек в городе, но и не первый в вопросах контрабанды. Многолетнюю крышу в виде силовиков объективно не каждый городской глава способен демонтировать. К ней гораздо проще присоединиться. Такого нельзя сказать о земельных отношениях. Выделение участков, генплан, застройка — компетенция исключительно горсовета. Здесь Верещук и прокололась.

В 2011 году был разработан новый генплан города. Решением сессии горсовета под индивидуальную жилищную застройку выделили почти 400 земельных участков. «Это человек, который фальсифицировал решение Рава-Русского городского совета для того, чтобы выделить землю своим приближенным людям. Просто нужно поехать в этот маленький город, и люди поделятся своими впечатлениями от бывшего мэра», — написал экс-нардеп Владимир Парасюк. Он оказался прав.

На родине от Ирины Верещук, мягко говоря, не в восторге. Отмахиваются, критикуют, советуют киевлянам хорошенько подумать, прежде чем вбрасывать бюллетени в урну. Во-вторых, близкие люди экс-мэра действительно получили участки. Например, ее отец.

«Мой отец действительно получил землю. Заявление на ее получение написано в 2010 году. Он всю жизнь живет в селе Папирня и имеет право на это», — рассказывала Верещук в одном из интервью. 

Читайте также: Очільником Київської митниці може стати відомий корупціонер Сличко

Право на землю действительно имеют многие, но не всем дано реализовать это право. Десяткам местных, которые должны были стать соседями отца Верещук, пришлось с боем отстаивать свои участки. Людям не давали оформить разрешительные документы. Вместо этого отправляли подписывать договоры к частной фирме «Земсервис». Фирму возглавлял Ярослав Смык — шурин Верещук. При этом стоимость услуг этой конторы была в разы выше рыночной — 7 тысяч гривен. Так что Верещук не просто «закрыла» жилищный вопрос для отца, но и дала возможность подзаработать другим родственникам.

Следом за земельным посыпались скандалы поменьше. В 2013 году мэр получила и не задекларировала 200 тысяч долларов. Соответственно, де-юре эти деньги проходят как взятка. Еще один эпизод: воры вскрыли автомобиль Верещук, припаркованный возле детского дошкольного учреждения №1. Злоумышленники похитили сумочку, в которой оказалось 30 тысяч долларов и документы на выделение земли, пишет Генштаб. Откуда у мэра маленького городка такие деньги, история умалчивает. Все это заставило Верещук сложить мэрские полномочия раньше срока.

«Город был не в лучшем состоянии. На 3 месяца его просто оставили без хозяина, можно так сказать», — рассказывает Николай Зинько, который принял Рава-Русскую после побега Верещук.

Политическая карьера Верещук забуксовала вплоть до выборов президента в 2019 году. Она комментировала гонку с позиции эксперта, и комментарии эти были явно не в плюс Владимиру Зеленскому. Тогда Ирина Верещук старалась предостеречь украинцев от избрания президентом комика: «Хотя в Украине есть запрос на разнообразных комиков в политике, наша страна не в том положении, чтобы позволить себе такую легкомысленность». Она даже сравнивала кандидата Зеленского с Беппе Грилло в Италии и Павлом Кукизом в Польше.

«Украина — не Италия. Мы — не члены ЕС, мы — не члены НАТО, мы не можем позволить себе играться в комиков и блогеров. Нам нужны системные политики, нам нужны технократы», — комментировала Верещук. Ее позиция диаметрально изменилась, как только в Зе-команде появилась вакансия. Так, вчерашняя оппонентка Зеленского прошла в Раду по списку его партии, возглавила в ней подкомитет по госбезопасности и обороне, стала одним из главных спикеров фракции и «адвокатов» самого президента.

Верещук старается держаться в границах объективности, но «отмазывать» президента и скандальных коллег по фракции ей приходилось не раз. Видимо, в благодарность ее и удостоили шанса попробовать себя на выборах мэра Киева.

Оценивать ее шансы на успех преждевременно. Однако уже сейчас у столицы появился риск получить мэра без опыта, без принципов, но с коррупционным шлейфом. Киев и не таких градоначальников видел. Вопрос только в том, готовы ли киевляне потерять очередные 5 лет, которые можно было бы посвятить развитию столицы.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *