30 марта, 2022 17:22

Омелян внедрил своих людей в Космическое агентство

Омелян внедрил своих людей в Космическое агентство

Космическое агентство будет возглавлять подставной человек — Владимир Усов, к прозрачности конкурса о его назначении очень много вопросов. Фактическим руководителем станет бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян и его приятель Сергей Озеран, назначенный советником председателя.

24 января 2020 года премьер-министр Алексей Гончарук подписал распоряжение о назначении руководителем космического агентства Владимира Усова. Человека непубличного, никогда не имевшего отношения к космосу. 

К государственной власти он имел лишь косвенное отношение: зарабатывая большие деньги на тендерах по продаже электронных учебников. 

Кабмин 7 декабря 2019 определил Усова Владимира Владимировича победителем конкурса на занятие должности председателя Государственного космического агентства, по результатам соответствующей собеседования, проведенного с кандидатами на указанную должность. Предложения по людям были внесены Комиссией по вопросам высшего конкурса государственной службы. 

Разумеется, такое назначение вызвало массу вопросов. По результатам журналистского расследования, стало известно о многочисленных нарушениях действующего законодательства. Целой пачки законов:

Читайте также: “Укрзализныця” бросилась на помощь Пинчуку «О государственной службе»,  «Об очищении власти»; «О предотвращении коррупции»;  «О государственной тайне».

Есть сведения о получении отрицательных результатов при прохождении Владимиром Усовым специальных проверок и/или вообще отсутствие результатов проверок, предусмотренных ст. 6 закона «Об очистке власти» и ст. 56 закона «О предотвращении коррупции».

На обращение народного депутата Александра Дубинского к премьер-министру, относительно законности такого назначения и проведения специальной проверки в отношении Усова, перед его назначением на должность, получен общий ответ. О том, что проверка состоялась и была завершена 24 января 2020 года, то есть в день его назначения. Очень подозрительное совпадение. Ответ был подписан известным министром-порохоботом Олегом Немчиновым.

В итоге оказалось, что Усов — это просто удобная «ширма». Эту личность назначили, чтобы реальные управленцы делали все, что им нужно — присваивали госимущество и раздавали должности в космической отрасли нужным людям. Утверждение на должности реальных управленцев не поддержал бы Президент, потому решили действовать через подставное лицо. 

Речь идет о экс-министре инфраструктуры Владимире Омеляне и Сергее Озеране, а также о других топ-коррупционерах из министерства инфраструктуры. 

Между ними налажены прямые связи и идет постоянное взаимодействие. Даже прямое подчинение. Все руководители предприятий космической отрасли и сотрудники агентства знают, что ни одно решение и распоряжение Усова не принимается и не подписывается без согласования с советником — Александром Озераном. 

Озеран вместе с Омеляном пять лет проработал в Министерстве инфраструктуры на различных должностях и отвечал за странный проект — «строительство гиперлупа (Hyperloop) в Украине».

Именно его Омелян порекомендовал в наблюдательный совет «Укрпочты» и другие наблюдательные советы, где тот получал более 120 тыс. гривен в месяц. 

Александр Озеран является сыном всем известного коррупционера Сергея Озерана из «Укрзализныця», через которого окружением Порошенко, отмывались средства предприятия. В свое время Озеран-старший проходил службу в органах госбезопасности и внешней разведки Украины, был заместителем начальника управления по предотвращению экономическим и коррупционным правонарушениям государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця». А в конце 2015 года стал директором по безопасности и членом правления наблюдательного совета железнодорожного монополиста.
 
С собой команда Озерана-Омеляна привела и других людей, назначив их официальными советниками председателя космического агентства:

Александра Клитина: известная экс-заместитель министра инфраструктуры Владислава Криклия; Олег Цильвик, с которым Озеран работал в министерстве и осваивали грантовые средства по разным программам; Евгений Владимиров, который в 2018 году был и.о. председателя ГП «Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности».

В 2020 году советник председателя космического агентства, а по факту руководитель Александр Озеран начал проводить собеседования с директорами ключевых предприятий отрасли Южмаша, КБ Южное и другими гигантами, где навязывает свои фирмы на освоение государственного финансирования и уже отработанных схем.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *