30 марта, 2022 18:17

Почему из-за коронавируса чаще умирают мужчины?

Почему из-за коронавируса чаще умирают мужчины?

Новый коронавирус SARS-CoV-2 одинаково заразен как для мужчин, так и для женщин или детей. Однако у мужчин болезнь чаще имеет более тяжелое течение, и умирает от COVID-19 их больше. Возможные причины.

Мужчины чаще умирают в результате COVID-19, чем женщины

С начала пандемии коронавирусной болезни COVID-19 высказываются разные предположения, почему мужчины больше страдают от инфекции, чем женщины. Среди них и тот факт, что среди мужчин больше курильщиков, они в среднем меньше внимания уделяют своему здоровью и питанию, отмечает DW. Мол, особенно это касается старшего поколения, которое и относится к группе риска. Кроме того, высказывается предположение, что мужчины вообще позже обращаются к врачу, когда их что-то беспокоит.

Данные исследовательской инициативы Global Health 50/50 из более 12 стран подтверждают, что хоть женщины так же часто заражаются коронавирусом, как и мужчины, но именно у мужчин болезнь чаще имеет более тяжелое течение и они чаще умирают вследствие инфекции. Соотношение уровня летальности между женщинами и мужчинами, согласно этим данным, — один к двум.

Одна из причин — это, безусловно, хронические болезни. Мужчины, например, гораздо чаще женщин страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, от которых они так же чаще умирают, чем женщины. Кроме того, роль играет и возрастная структура населения. К примеру, по данным немецкого Института имени Роберта Коха (RKI), в Германии во всех возрастных группах до 70-79 лет в результате коронавирусной инфекции умирает минимум вдвое больше мужчин, чем женщин. В возрастной группе 80-89 мужчин и женщин среди жертв почти поровну, тогда как в возрастной группе 90-99 лет тренд меняется на противоположный. Возможно, это связано прежде всего с тем, что этого возраста в принципе достигает больше женщин, чем мужчин. RKI никак не комментирует цифры.

Читайте также: Covid-19: в чем винят летучих мышей и какое отношение они имеют к пандемии?

Ключ в рецепторе ACE2?

Ученые предполагают, что важную роль в этой ситуации может играть рецептор ACE2. Ведь именно он является своеобразным «порталом», через который коронавирусы, вызывающие болезни COVID-19, SARS и MERS, попадают в организм. Ведь так же и в случае с болезнью MERS мужчин среди жертв было больше, чем женщин, говорит Бенргард Цвислер (Bernhard Zwißler) из университетской клиники Мюнхена (LMU Klinikum).

Коронавирусы используют рецепторы ACE2, чтобы попасть в организм

Согласно данным исследования Университетского медицинского центра в нидерландском Гронингене, уровень концентрации этого рецептора в организме мужчин выше, чем у женщин. Это различие между полами ученые заметили, когда изучали возможную связь между рецептором ACE2 и хронической сердечной недостаточностью.

Бенргард Цвислер говорит, что сейчас ученые пытаются выяснить, приводит ли прием медикаментов против повышенного кровяного давления, которые одновременно блокируют рецепторы ACE, к тому, что в организме вырабатывается больше рецепторов ACE2, и люди таким образом становятся более уязвимыми к коронавирусной инфекции. Такая возможность существует, но это еще не доказано.

Защищает ли женщин гормон эстроген и сильнее ли у них иммунная система?

Иммунная система женщин способна оказывать более сильное сопротивление возбудителям, чем мужская. Связано это прежде всего с женским гормоном эстрогеном, который усиливает иммунную систему, поэтому она быстрее и активнее реагирует на инфекции. Зато мужской гормон тестостерон ослабляет иммунную реакцию организма.

Предпочтение иммунной системы женщин в борьбе с вирусными инфекциями по сравнению с мужчинами, по словам вирусологов, можно наблюдать и в случае других заболеваний, например, гриппа или простых простуд. Зато женщины, в свою очередь, чаще страдают аутоиммунными заболеваниями, при которых иммунная система работает слишком активно и начинает атаковать клетки собственного организма — подобное осложнение иногда наблюдается и у больных COVID-19.

Читайте также: Антитела к коронавирусу нашли у трех харьковских медиков и священника из Валковского района

Мужчины вообще тяжелее переносят вирусные инфекции, чем женщины

Кроме того, есть «генетические причины», которые предоставляют женщинам преимущество, говорит молекулярный вирусолог Томас Пичманн (Thomas Pietschmann) в беседе с DW. Причина заключается в том, что «собственные важные для иммунной системы гены, например, гены, ответственные за распознавание возбудителей, закодированы на X-хромосомах». Так женщины имеют две такие хромосомы, а мужчины только одну, женщины в этом плане имеют преимущество, говорит эксперт.

Индия как исключение

К удивлению ученых, исследования по Индии показывают, что в этой стране женщины имеют больший риск умереть в результате COVID-19, чем мужчины. Статистика свидетельствует, что уровень летальности среди инфицированных коронавирусом женщин составляет 3,3 процента, тогда как среди мужчин — 2,9 процента. В возрастной группе от 40 до 49 лет в стране умерли 3,2 процента больных COVID-19 женщин, тогда как среди мужчин этот показатель составил 2,1 процента. А в возрастной группе от 5 до 19 лет в Индии умирали от коронавируса вообще только женщины.

Ученые пытаются выяснить причины этой индийской особенности. Одно из возможных объяснений — тот факт, что в стране просто больше пожилых женщин, чем мужчин. Кроме того, здоровью женщин в стране традиционно уделяют меньше внимания, чем мужчин, говорится в оценках экспертов. Соответственно, женщины реже обращаются к врачам и чаще сначала занимаются самолечением, и только когда уже ничто не помогает, сдают анализы и обращаются за помощью.

«Какую роль играют биологические факторы, а какую — социальные, непонятно. Пол в индийском обществе может быть критическим фактором», — говорит Субу Субраманиан, профессор Гарвардского университета, исследующий здоровье населения.

Ситуация в Индии особая, здесь жертвами коронавируса чаще становятся женщины

От так называемого испанского гриппа 1918 года в Индии так же умерло существенно больше женщин, чем мужчин. Женщины чаще заражались вирусом, ведь многие из них недоедали и находились в плохо проветриваемых помещениях, а также потому, что женщины гораздо чаще, чем мужчины, ухаживали за больными.

Почему дети не относятся к группе риска?

Что же касается детей, то у них ход коронавирусной инфекции, как правило, умеренный и часто не сопровождается никакими симптомами. из более 8900 умерших, болевших COVID-19, только трое были в возрасте до 20 лет, к тому же, все они имели хронические болезни. С чем связана такая ситуация, пока точно выяснить не удалось. Медики предполагают, что маленьким детям помогает особая иммунная защита, которая передается от матери к ребенку сначала во время беременности, а позже — через молоко матери.

К этой врожденной иммунной защите относятся, например, специальные так называемые клетки-киллеры, которые поражают всех возбудителей, попадающих в организм через слизистую оболочку или кожу. Действия такой «пассивной иммунизации» обычно достаточно, пока у ребенка не выработается их собственная иммунная система.

Медики считают, что детей от коронавируса защищают клетки, переданные от матери

Дети — не рассадники коронавирусной инфекции

Возрастное распределение больных COVID-19 так или иначе существенно отличается от ситуации с другими инфекциями, когда детей часто считают «рассадниками» болезней, ведь они быстро распространяют вирусы среди населения.

В случае нового коронавируса это не так, свидетельствуют результаты исследования по заказу правительства немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг. Именно на основе этого исследования вскоре может быть принято решение о как можно быстром и широком возвращении к обычному режиму работы детских садов и школ, при условии соблюдения стандартов гигиены и минимально допустимой дистанции.

Зато, до сих пор неясным остается вопрос, являются ли инфицированные дети столь же заразными, как и взрослые. Известный немецкий вирусолог Кристиан Дростен (Christian Drosten) из берлинской клиники Charité в своем исследовании, вызвавшем большой резонанс в СМИ, показал, что в глотке инфицированных детей вирус присутствует в том же объеме, что и у взрослых. К похожим выводам пришли и другие исследователи из разных стран мира.

Некоторые исследования показывают, что дети вряд ли являются рассадниками коронавируса

Впрочем, одно только наличие вирусов в дыхательных путях еще ничего не говорит об интенсивности их передачи от одного человека к другому. И поскольку дети реже имеют симптомы, то есть, к примеру, меньше кашляют, не исключено, что они хоть и инфицированы сами, но заражают меньше людей, чем взрослые. По крайней мере, такое предположение высказали педиатры и гигиенологи в совместном заявлении, которое распространили четыре немецких профессиональных союза.

Александер Фройнд,  опубликовано в издании DW

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *