30 марта, 2022 18:39

Снятие карантина, штрафы и ВНО: Что изменится в Украине в июне

Снятие карантина, штрафы и ВНО: Что изменится в Украине в июне

Снятие карантина, начало работы системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, призыв, а также дополнительные выходные – вот неполный список изменений, которые жду украинцев уже с 1 июня.

Снятие карантина 

С 1 июня продолжается снятие ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, пишет InfoResist.В частности, в тех регионах Украины, где позволит эпидемическая ситуация, произойдут следующие изменения:

С 1 июня возобновят работу:

фитнес-центры (кроме групповых занятий); образовательные учреждения (до 10 человек в группе); перевозки между областями.

С 10 июня начнут работать:

рестораны в помещениях; учреждения культуры; отели и хостелы.

С 15 июня запланировано возобновление авиаперелетов.

Укрзализныця

С 1 июня будут курсировать первые поезда. Железнодорожные кассы заработали с 27 мая. Также билеты можно купить через сайт Укрзализныци.

При этом власти Черновицкой и Закарпатской областей пока не разрешили восстановить железнодорожное движение. А в Тернопольской и Хмельницкой областях запустят только пригородное сообщение.

Чернобыль откроют для туристов

Читайте также: В Киевсовете подготовили “антикарантинную бомбу” для правительства

С сегодняшнего дня туристы смогут посетить зону ЧАЭС. Однако во время посадки на автобус на КПП «Дитятки» у всех пассажиров будут проверять температуру тела – она не должна превышать 37,2 градусов.

Если же во время скрининга будет выявлен турист с симптомами ОРВИ, то вся группа не будет допущена в зону отчуждения.

Система фотовидеофиксации на дорогах

С 1 июня заработают камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД в местах концентрации ДТП в Киеве и области. За превышение скорости до 50 км/ч предусмотрен штраф в размере 255 гривен. За превышение более чем на 50 км/ч – 510 гривен.

Специальные уведомления о штрафах будут приходить по почте. Водители также смогут получать информацию о своих нарушениях по электронной почте, а также перепроверять такие данные онлайн в электронном кабинете водителя или на сайте МВД.

ВНО 2020

В Министерстве образования назвали сроки проведения Внешнего независимого тестирования. Сессия начнется 25 июня с экзамена по математике и завершиться 17 июля тестированием по химии.

Точный график тестирования такой:

математика – 25 июня; украинский язык и литература – 30 июня; физика – 2 июля; испанский, немецкий и французский языки – 6 июля; английский язык – 7 июля; история Украины – 9 июля; биология – 13 июля; география – 15 июля; химия – 17 июля.

При этом до 4 июня участники должны загрузить со своих информационных страниц приглашения-пропуски, где будет указано время и место проведения тестирования. Результаты ВНО разместят на информационных страницах участников тестирования до 29 июля.

Кроме того, до 9 июня будет продолжаться регистрация на дополнительную сессию ВНО-2020, которая пройдет с 24 июля по 10 августа.

Призыв офицеров запаса

1 июня начинается призыв офицеров запаса. Призыву подлежат 500 офицеров до 43 лет по 16 военно-учетным специальностям. Речь идет о военных запаса с высшим образованием, которые окончили кафедру военной подготовки и не проходили военную службу.

Монета в 10 гривен

3 июня Национальный банк планирует запустить новую монету номиналом 10 гривен. Постепенно они должны заменить банкноты.

Выходные в июне

В июне украинцы будут иметь 10 выходных и 20 рабочих дней.

Читайте также: Камеры на дорогах, или Как работает общество, в котором не работают правила

7 июня отмечается День Святой Троицы, который выпадает на воскресенье. А это значит, что дополнительный выходной переносится на следующий понедельник, то есть 8 июня.

28 июня в Украине празднуют День Конституции, который также приходится на воскресенье. Соответственно, выходной день переносится на понедельник.

Таким образом нерабочими в этом месяце будут следующие даты: 6-8, 13-14, 20-21, 27-29.

Контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе

КПВВ с 1 июня переходят на летний график работы – с 6:00 до 20:00. Однако из-за продолжающегося карантина пункты пропуска будут пока закрыты – как минимум до 22 июня. Пересечение позволено только по отдельному решению командующего Объединенных сил на основании чрезвычайных обстоятельств гуманитарного характера.

Работа «Новой почты»

«Новая Почта» сообщила, что 1 июня восстанавливает стандартные условия услуги хранения посылок. Таким образом посылки будут бесплатно храниться 7 календарных дней, а на восьмой день начнет начисляться плата. 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *