31 марта, 2022 1:06

Украинского музыканта затравили за фильм о Порошенко

Украинского музыканта затравили за фильм о Порошенко Почему после того, как Положинский опубликовал видео, на него «напали» подписчики.

Украинский певец, бывший фронтмен группы «Тартак» Александр Положинский, во вторник, 28 июля, опубликовал на своей странице в Facebook фильм Егора Фирсова 2017 года «Клептократия. Власть воров», из-за чего схлопотал от подписчиков.

В фильме экс-нардепа Фирсова блогер Денис Казанский рассказывает о преступной деятельности политиков-олигархов, особое внимание уделяя двум из них — бывшему президенту Украины Петру Порошенко и политику, лидеру «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку.

Заголовок фильма на YouTube-канале бывшего нардепа звучит громко и завлекающе: «Клептократия. Фильм, запрещенный к показу», хотя, справедливости ради стоит отметить, что видео никто не запрещал и из Сети не удалял.

После того, как Положинский опубликовал видео, рекомендуя своим «забывчивым» подписчикам («Сборник напоминаний для тех, у кого короткая память») вспомнить хронологию событий и действия миллиардеров в политике, на него посыпались возмущенные комментарии пользователей. Фанаты обвинили музыканта в «потакании зеленой власти», глупости, предвыборной агитации и «служении Кремлю».

 >

Фото: Скриншот

Реакция подписчиков

Претензии к посту Положинского трех видов: предвыборная агитация за партию Зеленского и пропаганда против его главного конкурента — «Европейскую солидарность», потребление информационного мусора и попытки напомнить о себе посредством резонансного политически окрашенного поста.

 

 >

Фото: Скриншот

 >

Фото: Скриншот

 

Пользователи пытались пристыдить Положинского за то, что тот якобы «продался новой власти» и теперь агитирует украинцев выступить против экс-президента, которого спустя год после выборов «все еще пытаются потопить». В частности, экс-нардеп от «Батькивщины» Виктор Уколов спросил, сколько музыканту платят за пропаганду и намекнул, что деньги тот получает из России.

 >

Фото: Скриншот

Подписчикам также не понравилось, что артист, пользуясь своей популярностью, распространяет «манипуляционное видео», направленное на внедрение зрителям определенных взглядов и идеологий. К примеру, внушает желание отдать свой голос за «новые лица в политике», коими являются депутаты из партии «Слуга народа» и сам президент. Фанаты назвали видео «пропагандистским», а автора публикации — недалеким. Многие отписались от музыканта и сказали, что давно не были так разочарованы.

 

 >

Фото: Скриншот

 >

Фото: Скриншот

 

Однако были и те, кто поддержал Положинского. Экс-заместитель Министра информационной политики Украины заявила, что если бы этот фильм показали ранее, то, возможно, результаты выборов 2014 года были бы совсем другими, а политолог Олег Саакян подчеркнул, что гордится знакомством с музыкантом.

 

 >

Фото: Скриншот

 >

Фото: Скриншот

Что ответил Положинский

Музыкант активно отвечал на комментарии своих подписчиков, хотя и не вступал в полемику. Он настаивал на том, что не поддерживает нынешнего президента, а просто ждет, «что будет дальше». При этом Положинский неоднократно настаивал на том, чтобы комментаторы сначала посмотрели кино, а уже потом делали свои выводы.

 >

Фото: Скриншот

На заявления о том, что подобные заголовки являются манипуляционными, певец сказал, что и вовсе не обратил на это внимания. Дескать, дело не в заголовке и не в авторе фильма, а в информации, которую он получил.

 >

Фото: Скриншот

Положинский старался отшучиваться и отвечать мягко, хотя по контексту ответов было заметно, что исполнитель расстроен реакцией публики.

«Цель была простая — посоветовать людям посмотреть этот фильм и сделать свои выводы. А выгреб от людей, которые только увидели картинку и прочли шапку. меня не пугает, не задевает и не обижает твой вывод. Меня пугает стойкая ассоциация со временами сталинских репрессий, когда я окунулся в эту лавину ненависти и обид«, — ответил Положинский одному из комментаторов.

 >

Фото: Скриншот

Несмотря на то, что певец акцентировал на том, что его не обижают слова подписчиков, сопоставление слов «не задевает» и «выгреб от людей» в одном предложении говорит все же об обратном.

Та за что все же критиковали музыканта

Казалось бы, все прозаично — «за пропаганду», «недальновидность» и «симпатию к новой власти», которую увидели пользователи в контексте публикации музыканта в преддверии выборов в Верховную Раду. В том, что певец якобы «повелся» на сомнительный заголовок и не обратил внимание на «достоинства правления» бывшего лидера Украины. За собственную политическую позицию.

 >

Фото: Скриншот

Но, если посмотреть внимательнее на то, что говорил певец, становится понятно, что как раз позиции-то как таковой у него и нет. А за это, как известно, можно в нынешних реалиях и «по шапке получить».

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *