17 марта, 2022 1:49

Как зарегистрировать права на землю при реорганизации арендатора

Зарегистрировать права на землю за арендатором-реорганизованным юрлицом, можно, подав передаточный акт.

Минюст разъяснил правила государственной регистрации права аренды за юридическим лицом, образованным в результате реорганизации.

Разъяснения содержатся в опубликованном на сайте Министерства юстиции письме от 29 декабря 2020 года.

Так, изменение наименования сторон договора аренды земли, в частности вследствие реорганизации юридического лица не является основанием для:

внесения изменений в договор аренды земли; переоформления договора аренды земли.

К тому же, если иное не предусмотрено договором аренды земли, реорганизация юридического лица-арендатора не является основанием для изменения условий или прекращения договора.

В то же время государственная регистрация изменений проводится при изменении правоприобретателя вещного права, производного от права собственности.

А в случае реорганизации юридического лица (слияния, присоединения или преобразования) при наличии государственной регистрации других вещных прав за прекратившимся юрлицом происходит именно изменение приобретателя вещного права.

Таким образом, в случае слияния, присоединения или преобразования юридического лица для государственной регистрации изменения правоприобретателя другого вещного права достаточно подать передаточный акт, который утвержден:

учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о слиянии, присоединения или преобразования юридического лица.

Как ранее писала «Юридическая практика», сведения о вещных правах на землю в извлечении из кадастра оплачиваются дополнительно.

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *