30 марта, 2022 16:32

Если Укрэнерго не получит кредит, тариф на передачу э/э придется пересмотреть — Минэнерго

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии на 55% вместо планируемого ранее повышения в 2 раза, поскольку компания привлечет дополнительные кредиты для расчетов с производителями электроэнергии по «зеленым тарифам».

Об этом замминистра энергетики Юрий Бойко заявил в ходе онлайн-дискуссии Европейской бизнес-ассоциации, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, НКРЭКУ на заседании 11 июля удалось сдержать повышение тарифа «Укрэнерго» на передачу электроэнергии благодаря тому, что НЭК обязалось провести переговоры о привлечении дополнительных кредитных средств для расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ.

«Привлечение кредитов – это одна из ключевых опций, которая бралась за основу при расчетах уровня повышения тарифа», – пояснил Бойко, добавив, что по его данным, «Укрэнерго» на финишной стадии по привлечению 7,5-8 млрд грн на погашение долгов по «зеленым тарифам», переговоры о которых велись ранее.

Чиновник отметил, что привлечение НЭК «Укрэнерго» кредитов для расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ и уменьшение таким образом нагрузки на тариф компании на передачу является одноразовой мерой, в дальнейшем тариф системного оператора все равно придется пересматривать.

В то же время замминистра выразил обеспокоенность тем, что в случае неудачи переговоров о привлечении дополнительных средств пересматривать тариф «Укрэнерго» придется уже в этом году.

«Если через месяц-полтора «Укрэннерго» не достигнет договоренности относительно положительного решения вопроса по привлечению средств, вполне очевидно, что НКРЭКУ обязана будет повторно инициировать процедуру пересмотра тарифа оператора», – отметил Бойко.

Напомним, что НКРЭКУ одобрила проект постановления о повышении тарифа НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии до 327,9 грн/МВт-час.

По словам главы Регулятора Валерия Тарасюка, главной предпосылкой для пересчета тарифа «Укрэнерго» на передачу электроэнергии, повышение которого ранее планировалось к 596,5 грн/МВт-ч, стало предложение «Укрэнерго» погасить долги перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников за счет привлечения кредитных средств международных финансовых организаций.

Согласно пояснительной записке к соответствующему проекту, «Укрэнерго» предлагает привлечь, кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме 128 млн евро или 3,8 млрд грн, а также средства Европейского инвестиционного банка в сумме 92 млн евро, или 2,8 млрд грн.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *