22 марта, 2022 14:00

Как погиб полковник СБУ Роман Закладный — названы версии и выводы экспертизы

Как погиб полковник СБУ Роман Закладный — названы версии и выводы экспертизы

В Киеве в ночь на 15 июля найден мертвым старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СБУ Роман Закладный. Полковник занимался расследованием уголовных производств, связанных с государственной изменой и событиями на Донбассе.

Тело Романа Закладного обнаружили якобы случайные прохожие около половины третьего ночи. Парень с девушкой проходили возле дома №17 по ул. Иорданской и заметили мужчину, который лежал на земле.

«Мужчина не подавал признаков жизни и молодые люди вызвали скорую помощь. Медики, приехавшие на вызов, констатировали биологическую смерть и сообщили в полицию. На голове мужчины, за правым ухом, было ссадины, а вот других ранений и травм заметно не было», — рассказал источник.

Приехавшие на место, при осмотре обнаружили удостоверение сотрудника СБУ.

Читайте также: Европейский суд зарегистрировал иск Нидерландов против России по делу МН17

По предварительно озвученной информации, мужчина был без обуви, а карманы брюк были вывернуты.

Как утверждают источники издания, у полковника исчезли телефоны, а также его зарегистрированный револьвер травматического действия.

Вместе с тем, стало известно, что около 23:30 Закладный еще был жив: в это время видел местный житель, который возвращался из магазина.

«У него сложилось впечатление, что мужчина был пьян (мол, «лежал на земле и храпел»). Однако существует вероятность того, что случайный прохожий слышал и хрипы. Возможно, если бы он не прошел мимо, а подошел к лежащему на земле , то полковник СБУ был бы сейчас жив «, — рассказал источник.

На место гибели Роман Закладный вероятно мог приехать на метро или на автомобиле. От станции метро «Оболонь» к месту гибели полковника примерно 700 метров.

По предварительной информации, следователь жил примерно в трех километрах от места своей гибели. Возможно, Закладный собирался с кем-то встретиться.

14 июля было последним рабочим днем следователя по особо важным делам — он выходил на пенсию. Эту информацию подтвердили журналистам и в СБУ.

Вполне возможно, что Закладный «выставлялся» и «перебрал». По словам источников, именно версия «не криминальной» смерти сейчас является приоритетной. Более того, в СМИ и анонимных Telegram-каналах уже стали вбрасывать информацию о том, что полковник имел массу хронических заболеваний и почти беспробудно пил. И якобы именно по этой причине его решили уволить.

Однако собеседники говорят, что это не просто преувеличение, а намеренное искажение. Вопрос — кому это выгодно.

«Важно не скоро «раскрыть и забыть», а проверить все версии. Проверить последние уголовные производства, которыми занимался следователь по особо важным делам», — считает источник.

Точная причина смерти 41-летнего Романа Закладного еще не названа. Однако, как утверждает источник, в результате вскрытия выяснилось, что удар по голове привел к кровоизлиянию.

«Как именно мужчина получил этот удар — пока неизвестно. Однако вряд ли в результате падения. На месте, где обнаружено тело Закладного, достаточно ровный участок с травой», — добавил собеседник.

По его мнению, полковника СБУ могли убить из-за профессиональной деятельности, а затем имитировать «бытовуху». Однако не исключено и убийство по неосторожности, а также грабеж. Теперь дело за следствием.

Читайте также: Подозреваемые в убийстве полковника СБУ задержаны

Отметим, что в ту же ночь, когда было обнаружено тело Романа Закладного, на улице Иорданской ограбили девушку. Сотрудники Оболонского управления полиции уже задержали подозреваемого.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *