30 марта, 2022 16:54

Кремль назвал всех задержанных в Беларуси гражданами РФ

Кремль назвал всех задержанных в Беларуси гражданами РФ

Администрация президента России не признает украинское гражданство задержанных в Беларуси боевиков группы Вагнера.

Как сообщает РБК, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что задержанные – российские граждане.

По его словам, информации о противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной их задержания, у Кремля пока нет.

«Мы должны сначала понять, в чем они обвиняются», – добавил Песков.

Он назвал инсинуациями информацию о том, что «какие-то организации из России посылают дескать кого-то, чтобы дестабилизировать».

Читайте также: У Лукашенко обвинили оппозицию в подготовке массовых беспорядков с участием «вагнеровцев»

Песков напомнил о встрече представителей МИД Беларуси с послом России Дмитрием Мезенцевым. «Рассчитываем что по результатам общения получим исчерпывающую информацию», – отметил он.

Журналисты также задали Пескову вопрос о том, почему в России не преследуют ЧВК Вагнера за участие в боевых действиях на Донбассе.

«А что такое ЧВК Вагнера? В России де-юре такого понятия как ЧВК нет. Есть частное охранное предприятие, есть фирмы, а такого понятия как ЧВК в российском законодательстве нет», – ответил пресс-секретарь.

При этом он пообещал, что Кремль учтет заявление российского террориста Захара Прилепина, по словам которого, среди задержанных есть «два или три бойца», которые «служили» вместе с ним на Донбассе.

Также Песков подчеркнул, что разговор президентов России Владимира Путина и Беларуси Александра Лукашенко в связи с задержанием вагнеровцев не планируется.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *