15 марта, 2022 23:05

Нефть и рубль валятся на слухах о срыве переговоров ОПЕК+

Нефть и рубль валятся на слухах о срыве переговоров ОПЕК+

Цены на нефть, курс рубля и фондовые индексы на Московской бирже упали днем в среду на фоне слухов о том, что запланированные на 4 июня переговоры ОПЕК+ откладываются.

Как сообщили Bloomberg источники в ОПЕК, делегаты спорят из-за невыполнения Ираком и Нигерией своих квот, в связи с чем решение продлить сделку по сокращению добычи может быть отложено.

Кремль косвенно подтвердил наличие разногласий и отсутствие договоренностей по дате. В ходе брифинга в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока не может подтвердить, что итоговое совещание состоится уже в четверг.

«Мы пока ничего не анонсируем», — сказал он.

По словам источника ТАСС в ОПЕК, 4 июня делегаты проведут лишь техническую встречу. При этом Россия (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18) и Саудовская Аравия договорились не увеличивать добычу в июле.

Читайте также: В Украине усилился экономический спад, но правительство не пытается его остановить

На этих новостях цена сорта Brent обвалилась на 2,5%: утром достигавшие 40,52 доллара за баррель, фьючерсы на август спикировали до 38,78 доллара на 13.57 мск.

Рубль на МосБирже растерял весь утренний рост: курс доллара с 68,21 рубля в полдень поднялся до 68,8 рубля на 14.21 мск, прибавляя 0,12% относительно закрытия сессии накануне.

Курс евро вырос на 77 копеек чуть больше чем за час — до 77,19 рубля (против 76,49 в первый час торгов).

Страны ОПЕК+, напоминает издание, обсуждают возможность продлить сделку по сокращению добычи в ее нынешнем виде еще на один-два месяца.

По изначальным апрельским договоренностям, уже с июля страны-участницы планировали нарастить производство на 1,7 млн баррелей в сутки. Этот сценарий не устроил Саудовскую Аравию, которая предлагала оставить максимальные квоты до конца года.

Россия рассчитывала качать больше как можно скорее, но пошла на уступки по саудовским давлением.

Конечно, падение нефти и российского деревянного — это всегда приятно, но хотелось бы более существенного обвала, а не по мелочи, как сегодня…

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *