30 марта, 2022 18:28

Реструктуризация «зеленого» тарифа: каким может быть компромисс Кабмина с ВИЭ-инвесторами

Затянувшаяся борьба между правительством и ВИЭ-инвесторами вокруг «зеленого» тарифа, похоже, выходит на финишную прямую.

Если раньше дискуссии о необходимости изменений льготных условий для возобновляемых источников электроэнергии велись бессистемно, то в конце мая были опубликованы сразу два меморандума, в которых подробно описаны варианты будущей реструктуризации.

О том, что стороны близки к компромиссу недавно заявлял и премьер-министр Денис Шмыгаль.

При этом представители инвесторов не так оптимистичны. Так, Украинская ветроэнергетическая ассоциация, Украинская ассоциация возобновляемой энергетики и Европейско-украинское энергетическое агентство считают, что переговоры все еще находятся «за полшага до компромисса».

1 июня эти организации обратились с письмом к президенту Владимиру Зеленскому, в котором попросили его выступить в роли арбитра. По их мнению, именно президент сможет гарантировать выполнение всех договоренностей при принятии решений госорганами.

Это наводит на мысль, что предложенные правительством изменения не до конца устраивают их оппонентов. И генерация, судя по всему, будет добиваться более выгодных для себя условий «добровольного» снижения «зеленого» тарифа.

Вопрос в цене и сроках

Первый меморандум, который был предложен правительством «зеленым» инвесторам, предполагал снижение тарифа для солнечных электростанций на 25% (на 3,75 евроцента, до 11,27 евроцента за кВт-ч), а для ветровых – на 12,5% (на 1,27 евроцента, до 8,92 евроцента за кВт-ч).

Кроме того, «зеленый тариф» предлагалось оставить для СЕС, которые будут запущены до 1 июля 2020 года, и для ВЭС, которые будут введены в эксплуатацию до 1 июля 2021 года.

Для тех мощностей, которые будут запущены позже, предлагалось изменить условия господдержки.

Также предложение Кабмина касалось ответственности генерации за небалансы: для предприятий, которые согласятся на реструктуризацию, ответственность будет наступать с начала 2022 года, для остальных – уже с 2020-го.

Тем не менее, «зеленая» генерация не согласилась с таким предложением правительства.

После встречи в Кабмине один из инвесторов в возобновляемую энергетику Игорь Тынный открыто раскритиковал стратегию правительства.

По мнению Тынного, правительство, предлагая различные варианты «урезания» тарифа для возобновляемых источников электроэнергии, не производит экономических расчетов.

«Инвесторов пугает тот факт, что «урезание» тарифа не происходит одновременно с реструктуризацией кредитов, взятых инвесторами на строительство мощностей «зеленой» генерации», — говорит он.

Кроме того, Тынный отмечает, что правительство планирует урезать «зеленый» тариф «задним числом», а не используя общепринятую норму – ниже доходность взамен на более длительный срок действия контракта.

Четыре сценария «зеленого тарифа»

В следующей версии меморандума, текст которого есть в распоряжении OilPoint, правительство учло претензии представителей «зеленой» генерации и предложило более лояльное уменьшение тарифа.

В частности, Кабмин предоставил «зеленым» инвесторам на выбор 4 сценария, по которым может произойти реструктуризация тарифа.

Первый сценарий предусматривает ограничение тарифа для СЭС на 10%, а для ВЭС – на 5% без пролонгации срока действия действительных договоров, а также вне зависимости от того, когда была или будет запущена электростанция.

Однако излишек выработанной электроэнергии «зеленая» генерация обязана будет предлагать по цене, не превышающей стоимость электроэнергии на «рынке на сутки вперед».

Второй сценарий отличается от первого ограничениями тарифа – для СЭС в правительстве предлагают ограничения на 15%, а для ВЭС – на 7,5%. Однако, в этом сценарии излишки электроэнергии будут продаваться производителем по цене, которая будет определена по утвержденной регулятором методике.

Третий сценарий предусматривает уменьшение размеров «зеленого» тарифа для объектов, введенных в эксплуатацию с 2017 года и будущих объектов с пролонгацией срока действия договоров до конца 2031 года (тогда как сейчас они действуют до конца 2029 года).

Для СЭС предлагается сократить тариф на 20%, а для ВЭС – на 10%. Продажа излишков электроэнергии при таком сценарии также будет производиться по тарифу, утвержденному НКРЭ.

Четвертый сценарий предусматривает продление действия всех договоров между генерацией и «Гарантированным покупателем» до конца 2034 года, однако в таком случае ограничения тарифа составят 30% для солнечной генерации и 15% для ветровой.

Правительство, в свою очередь, гарантирует подписантам меморандума первоочередность в выплате задолженности «Гарантированным покупателем», исполнение законодательства, которое действует на момент подписания меморандума, и выплату задолженности «ГарПока» до конца 2021 года.

Также в правительстве обязуются разрешить «ГарПоку» продажу электроэнергии, выработанную генерацией ВИЭ, по двухсторонним договорам.

За все заплатит потребитель

Очевидно, что в ближайшее время все же стоит ожидать подписания какого-либо варианта меморандума. И катализатором этого процесса, скорее всего, выступит именно правительство, ведь время играет против власти.

Долг госпредприятия «Гарантированный покупатель», которое обязано выкупать всю выработанную «зеленой» генерацией электроэнергию, растет с каждым днем. По информации «ГарПока», уже сейчас задолженность предприятия по «зеленому» тарифу составляет 7,17 млрд гривен, и продолжает расти высокими темпами.

Именно поэтому время точно не играет на руку генерации, им выгоднее максимально затягивать процесс переговоров, поскольку в таком случае долг продолжит начисляться по старым тарифам.

С этой точки зрения выглядит логичным желание профильных ассоциаций привлечь к переговорам президента, который неоднократно высказывался в поддержку «зеленой» генерации – ведь банально на организацию встреч с инвесторами, а потом и с правительством, нужно время.

Однако для генерации сейчас важно не переиграть самих себя, ведь не исключен вариант, при котором правительство, невзирая на репутационные потери, в одностороннем порядке может переписать правила игры на «зеленом» рынке.

Тем не менее, при любом исходе «зеленая» генерация останется в выигрышном положении – каким бы ни был окончательный компромисс, инвесторы попробуют выбить для себя если не максимально комфортные, то просто приемлемые условия.

Сверхприбыль даже после сокращения «зеленого тарифа» будет получать и главный его бенефициар Ринат Ахметов, чья компания ДТЭК ВИЭ уже нарастила мощности возобновляемой генерации электроэнергии до 1,4 ГВт.

Всего Ахметов контролирует более 25% рынка, а выручка его компании от зеленого тарифа за прошлый год выросла до 4,7 млрд грн.

Проигравшими, в конечном итоге, окажутся потребители электроэнергии – ведь для того, чтоб выплатить генерации долги по «зеленому» тарифу, правительство будет вынуждено пойти на непопулярный шаг и повысить цену на электроэнергию для населения.

И даже в случае корректировки тарифа, «зеленая» генерация, в отличие от дешевой ядерной, будет иметь гарантированного покупателя своей электроэнергии.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *