31 марта, 2022 1:01

«Слуга народа» Куницкий лоббирует интересы сети «зеленых» заправок своего бизнес-партнера

«Слуга народа» Куницкий лоббирует интересы сети «зеленых» заправок своего бизнес-партнера

Народный депутат от партии «Слуги народа» Александр Куницкий лоббирует интересы сети зеленых автозаправок AutoEnterprise. Об этом сообщает «Слідство Інфо».

В частности, политик дважды за год подал законопроекты, которые касаются рынка электромобилей и електрозарядних станций.

По словам главы компании Дмитрия Никонова, с Куницким они друзья, а к бизнесу депутат никакого отношения не имеет. При этом СМИ отмечают, что «слуга народа» ранее фигурировал как директор по развитию AutoEnterprise и получал доход от связанной с ней организации.

Сам Никонов работает на общественных началах помощником нардепа. В частности, в конце прошлого года он принимал участие в обсуждении поправок к законопроекту о растаможивании автомобилей.

Читайте также: Эксперты заметили, что Верещук не ведет никакой кампании в Киеве

Отмечается, что после парламентских выборов Куницкий подал в парламент законопроект, который прямо касался рынка электромобилей и електрозарядних станций. Речь идет об инициативе «относительно нормирования и создания условий для развития сетей зарядных станций для электрических транспортных средств».

Но в итоге законопроект пришлось отозвать из-за возмущения участников рынка, которые восприняли его как лоббирование интересов AutoEnterprise.

Позже депутат подал еще один проект закона – по определению электромобилей, зарядных станций и созданию условий для перехода на экологический транспорт до 2030 года. Однако законопроект также сняли с рассмотрения.

По словам юриста компании Transparency International Ukraine Александра Калитенко, в самом факте предоставления законопроектов конфликта интересов нет. Однако наличие тесных связей между Куницким, Никоновым и сетью AutoEnterprise может представлять для политика частный интерес – а следовательно, это может быть потенциальным конфликтом интересов.

 

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *