15 марта, 2022 11:43

Суд запретил НАБУ расследовать дело главного «лесника» Януковича

Суд запретил НАБУ расследовать дело главного «лесника» Януковича

Судья Высшего антикоррупционного суда Вера Михайленко запретила НАБУ проводить специальное досудебное расследование в отношении так называемого «лесника» Януковича — бывшего руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца и его жены.

Об этом редакция 368.media узнала из решения суда.

По данным НАБУ, Виктор Сивец с женой Мариной Журавлевой в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года вымогал взятки у иностранных компаний GRUP AGAC ITHALAT IHRACAT SAN. VE TIC. LTD. STI. из Турции, UNILES S.R.O. из Словацкой Республики, BALTIC WOOD SPУЈKA AKCYJNA из Польши и CONFANA INDUSTRIES SRL из Румынии. Таким образом он получил 3,7 млн долларов и 10,8 млн евро, по тогдашнему курсу — 141,3 млн гривен. Эти деньги он «отмыл» при помощи жены.

В мае 2014-го было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 и ч. 3 ст. 209 УК, но когда в мае 2016-го Сивцу решили сообщить о подозрении, выяснилось, что он скрывается. Уведобление о подозрении отправили почтой и передали его адвокату. Позже в СБУ выяснили, что в феврале-марте 2014-го Сивец с Журавлевой покинули страну и выехали в Россию. 30 мая 2016 горда его объявили во всеукраинский розыск, а затем — в международный.

Но тут на помощь Сивцу и его жене пришел Печерский суд Киева, который отказался принять решение о взятии его под стражу. Юристы Сивца этим воспользовались и на основании данного решения суда добились отмены международного розыска.

В Генпрокуратуре Украины обратились к российским правоохранителям, те сообщили, что да, Виктор Сивец и Марина Журавлева проживают в Москве и имеют российские паспорта. Их вызвали для проверки, но не задерживали, поскольку преступление было совершено за границей.

В марте 2017 ГПУ снова обратилась к Генпрокуратуре РФ с просьбой вручить Сивцу с женой уведомления о подозрении, нот оказалось, что после проверки они съехали со своего адреса в Москве, куда — не известно.

В августе 2018-го года, как утверждают в НАБУ, Сивца снова объявили в международный розыск, а в апреле 2019-го Киевский апелляционный суд все же постановил взять его под стражу. В связи со всем этим в НАБУ попросили ВАКС предоставить разрешение на проведение специального досудебного расследования — это позволило бы довести дело до обвинительного заключения и инициировать заочное судебное рассмотрение.

Адвокат Сивца при этом настаивала, что тот официально не является подозреваемым, живет в России, но якобы не скрывается, а значит назначать специальное досудебное расследование никак нельзя. Судья Вера Михайленко поддержала позицию адвоката и отказала НАБУ — там не имеют права продолжать работу по делу до тех пор, пока таки не найдут Сивца и Журавлеву и не вручат им уведомления о подозрении.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *