17 марта, 2022 13:13

В суд подали первую жалобу на автофиксацию нарушений ПДД

В суд подали первую жалобу на автофиксацию нарушений ПДД

Автофиксация нарушений ПДД в полном объеме заработала всего четыре дня назад, а на нее уже подали первую жалобу в суд. Истец просит Конституционный суд Украины изменить систему штрафования, так как она по его мнению противоречит Конституции.

Истец, в частности, выступает против части первой статьи 14(2) Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание физлица или руководителя юридического лица, на которого зарегистрирован автомобиль, даже в том случае, если они не управляли транспортом во время нарушения ПДД.

Это норма, считает истец, не соответствует сразу двум статьям главного закона Украины.

Теперь эту жалобу проверят судьи Конституционного Суда. Если они посчитают ее обоснованной, то функционирование системы автофиксации нарушений ПДД может оказаться под угрозой.

Дело в том, что некоторые украинцы ездят на автомобилях по доверенности, по договору аренды или лизинга, и они не спешат регистрироваться в качестве «надлежащих пользователей». В итоге штрафы будут получать собственники автомобилей, а не лица, находившиеся за рулем во время нарушения ПДД.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *