17 марта, 2022 13:15

Выбор без выбора. Почему бизнес недоволен победой «Нафтогаза» на конкурсе поставщика «последней надежды»

Министерство энергетики определило ООО «ГК «Нафтогаз Украины» поставщиком «последней надежды» на рынке газа. Почему условия конкурса были выписаны под «нужного» участника и что об этом думает бизнес?

10 июля завершился объявленный Министерством энергетики конкурс по выбору компании – поставщика газа «последней надежды» (ППН) для промышленных и бытовых потребителей.

Выбор подобной компании является одним из необходимых условий для запуска рынка газа для бытовых потребителей.

Поставщик «последней надежды» – это, фактически, компания-гарант, которая обеспечит потребителю, по каким-то причинам оказавшемуся без газа, снабжение ресурсом в течение 60 дней, пока тот не найдет другого поставщика.

Министерство энергетики сообщило, что на конкурс были поданы заявки от трех компаний, но после рассмотрения поданных документов одну из них комиссия к конкурсу не допустила.

Ранее о своем участии в конкурсе заявили НАК «Нафтогаз Украины» и его дочерняя компания – ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» (ГПК «Нафтогаз»). По неофициальной информации, третий участник – это компания «ЕГАЗ» (бывшая «Региональная газовая компания» — Ред.).

На «ЕГАЗ», в частности, указал сам «Нафтогаз Украины», заявив, что третий участник конкурса, который сегодня имеет 70% рынка поставок газа населению, считает условия конкурса дискриминационными.

Победителем конкурса в итоге стала ГПК «Нафтогаз Украины», она предложила газ по цене 2711,86 грн за 1 тыс. куб м (с НДС), и с наценкой за услуги по «аварийной» поставке газа потребителям на предельно низком уровне — 0%. НАК «Нафтогаз Украины» предлагал маржу в размере 5%.

Однако победа ГПК «Нафтогаз» была вполне прогнозируемой, поскольку Министерство энергетики выписало условия конкурса таким образом, что победитель стал известен еще до его окончания.

В частности, поставщиком «последней надежды» могла стать компания, которая имеет на своих счетах средства для приобретения газа или запас газа в хранилищах (или договор с собственником газа в хранилищах – Ред.) в объеме, не меньшем, чем наибольшее значение месячного потребления газа всеми потребителями Украины в течение отопительного сезона 2019/2020 г. А это – 3,5 млрд куб м газа.

Конкурс еще до своего завершения вызывал критику со стороны участников рынка. Ассоциация поставщиков газа, объединяющая около 40 компаний, заявила, что его условия являются дискриминационными, а требование иметь в наличии 3,5 млрд куб м газа фактически отдает победу в конкурсе в руки НАК «Нафтогаз Украины».

«Такое требование исключает возможность участия в конкурсе практически всех поставщиков природного газа, кроме одного – НАК «Нафтогаз Украины», – заявила Ассоциация.

По оценке Ассоциации, для закупки 3,5 млрд куб м газа компания-претендент должна иметь 14,5 млрд грн, а с учетом кризисной ситуации на рынке, такую сумму трейдерам в украинских банках привлечь трудно.

СЕО энергетического провайдера ETG.UA Владимира Шведкой считает, что условия конкурса практически отстранили от участия в нем другие компании. А статус поставщика «последней надежды» даст дополнительный канал продаж НАК «Нафтогаз Украины», который нацелился на борьбу за монопольное положение на рынке.

«Нулевая наценка в этом сегменте свидетельствует о том, что «Нафтогаз» хочет стать монополистом на рынке поставок розничным потребителям… Сама по себе позиция ПОН с наценкой 0% или даже 5% не соответствует идеологии поставщика «последней надежды», который по определению берет на себя высокие риски, связанные с долгами. Поэтому мы считаем, что суть предложения «Нафтогаза» – это борьба за монополию на рынке розничной торговли газом», — сказал он.

По мнению главы Экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка природного газа Леонида Униговского, необходимо было организовывать региональные конкурсы по выбору поставщика «последней надежды», поскольку это не только повысило бы конкуренцию среди компаний, но и, что самое главное, дало бы возможность поставщикам на региональном уровне занять определенный сегмент рынка.

«Мы знаем, что трейдеры к этому конкурсу присматривались, и, возможно, также хотели бы принять участие. Но общий объем газа на всю страну – это слишком большая цифра. И понятно, кто выйдет победителем. Это, по сути, не конкурс, это формальная процедура, где все наперед знали, кто будет победителем», — сказал он.

Однако у руководителя ГПК «Нафтогаз Украины» Максима Рабиновича – другая позиция. По его мнению, ППН создается для того, чтобы гарантированно защитить потребителей в ситуации, если их небольшой поставщик не обеспечит поставки газа.

«Если региональный ППН не справится – кто «подхватит» его клиентов? Или нам будет нужен еще и центральный ППН для региональный ППНов?», — заявил он.

Кроме того, «Нафтогаз» настаивает на том, что поставщик «последней надежды» имеет больше социальную, чем коммерческую функцию.

«ППН – это часть реформы, которая должна облегчить людям жизнь, а не дать возможность компаниям зарабатывать на тех, кто потерял своего поставщика и пока не определился с другим», — отметил Рабинович.

В то же время Леонид Униговский напомнил, что «Нафтогаз» сегодня и так держит в своих руках 70% украинского рынка газа, имея исключительно право на реализацию газа, добываемого «Укргаздобычей».

«Он имеет ресурсы и при определенных условиях может даже демпинговать», — сказал он.

По его словам, трейдеры, Экспертный совет и Секретариат Энергетического сообщества выступают за то, чтобы добытый «Укргаздобычей» газ в дальнейшем реализовывался через биржу. «Это давало бы равные условия для всех, и группа «Нафтогаз» также могла бы покупать этот газ на бирже. Это было бы прозрачно, понятно и справедливо», — отметил он.

Однако в конкурсе на поставщика «последней надежды» точка еще не поставлена – его результаты должен утвердить Кабинет министров. Кроме того, по данным OilPoint, сам конкурс уже обжалован в суде.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *