30 марта, 2022 19:50

Жара усилилась катастрофическими темпами по всей Земле – исследование

Жара усилилась катастрофическими темпами по всей Земле – исследование

Во всех регионах планеты Земля исследователи зафиксировали увеличение частоты и силы вон жары.

Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии пишут в статье для журнала Nature Communications, что за последние 70 лет в мире не только увеличилась частота тепловых волн, но и ускорилась тенденция глобального потепления. Если с 1950 по 2017 год в регионе Средиземного моря тепловые волны показывали рост на два дня за десятилетие, то с 1980 по 2017 год эта тенденция ускорилась до 6,4 дня за десятилетие.

Исследователи подсчитали, сколько в целом тепла приносит с собой жаркая погода. В самом худшем случае в Австралии кумулятивное тепло, то есть сумма градусов выше нормы, в течение всего летнего сезона составило дополнительные 80 градусов Цельсия, а в Сибири и Средиземноморье — 200 градусов Цельсия и больше.

По оценкам австралийских ученые, каждые десять лет кумулятивное тепло усиливается в среднем на 1-4,5 градуса Цельсия. На Ближнем Востоке, Африке и Южной Америке показатель кумулятивного тепла достигает 10 градусов Цельсия за десятилетие. Это происходит в связи со все более продолжительными периодами жары.

В районе Амазонки, Северо-восточной Бразилии, Западной Азии и Средиземноморье наблюдаются быстрые изменения в волнах тепла. В то же время, в Южной Австралии и Северной Азии изменения происходят медленными темпами.

Читайте также: Киев пережил самую теплую ночь за 140 лет

Исследователи пришли к выводу, что глобальное потепление ускоряется независимо от быстрых или медленных темпов. Это приведет к тому, что страны с неразвитой инфраструктурой неизбежно пострадают от усиления жары.

 

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *