17 марта, 2022 12:42

Законопроект № 3711 приемлем для восстановления ВККС и быстрого назначения судей: обнародовано заключение Венецианской комиссии

Заключение Венецианской комиссии по президентскому законопроекту № 3711, принятое 9 октября, было обнародовано на сайте комиссии.

Венецианская комиссия давно принимает участие в судебной реформе Украины и это заключение является несколько промежуточным, поскольку президентский законопроект № 3711 направлен, в первую очередь, на решение насущных вопросов:

перевод 8 судей Верховного суда Украины в Верховный Суд по решению Конституционного Суда, назначение около 2000 судей первой и апелляционной инстанций, разблокирование работы ВККС.

Венецианская комиссия приветствует эти начинания с оговоркой: в Европе категорически против подчинения ВККС Высшему совету правосудия.

Рекомендации комиссии касаются именно процедуры восстановления работы ВККС:

конкурсная комиссия по отбору новых членов ВККС должна быть создана по примеру аналогичной для антикоррупционного суда: с участием международных экспертов. не рекомендуется расширять круг организаций, могущих выдвигать своих кандидатов:

Венецианская комиссия рекомендует предоставлять полномочия по выдвижению кандидатов
тем организациям, которые традиционно сотрудничают с Украиной в сфере судебной власти и
уже заключили соглашения о таком сотрудничестве. Этим международным организациям должен быть направлен официальный для выдвижения кандидатур.

новая ВККС должна иметь полную автономию, как и распущенный состав, особенно, быть уполномоченной устанавливать свои собственные правила процедуры.

Новая ВККС должна основываться на работе предшественника, и не должна подвергаться вмешательству со стороны Высшего совета правосудия.

Особенно Венецианская комиссия остановилась на вопросе добропорядочности ВСП:

Поскольку это не охватывается положениями проекта № 3711, вопрос добропорядочности и этики Высшего совета правосудия также должен быть рассмотрен в срочном порядке.

Анализ законопроекта № 3711 ранее публиковала «Юридическая практика».

Проверьте

Красивые поздравления на 8 марта в стихах, открытках и прозе

Вот и наступил один из самых ожидаемых и прекрасных весенних праздников – Международный женский день …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *