15 марта, 2022 7:39

Фонд соцстрахования разъяснил, как получить компенсацию утраченного из-за коронавируса заработка

Фонд соцстрахования разъяснил, как получить компенсацию утраченного из-за коронавируса заработка

Как получить компенсацию утраченного заработка за время изоляции от COVID-19, разъяснили в Фонде социального страхования.

Кто может получить

Право на получение этой выплаты имеют все застрахованные лица, то есть каждый трудоустроенный человек.

Такая помощь финансируется Фондом в случае самоизоляции под контролем или пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения.

Основание для начисления

Читайте также: Врач из Волынской области показал письмо от первой леди Зеленской: «Порадовался и пошел дальше жить на 4,5 тысячи»

Исключительной основанием для ее начисления является выданный в установленном порядке больничный листок с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11».

Миздрав рекомендовал учреждениям здравоохранения осуществить замену предварительно выданных в связи с самоизоляцией справок на листки нетрудоспособности.

Срок выдачи таких листков нетрудоспособности в соответствии с действующими нормативно-правовых актов и отраслевых стандартов в сфере здравоохранения составляет 14 дней. Как и в общих случаях, больничный сначала выдается на пять дней с последующим продлением.

Порядок оформления

Чтобы получить от Фонда помощь, необходимо передать полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11» своему работодателю.

В свою очередь работодатель на основании полученного от работника больничного листа оформляет заявление-расчет, в котором указывает причину нетрудоспособности — 11, то есть изоляция от COVID-19, и передает его в Фонд финансирования. Сделать это можно дистанционно.

Размер компенсаци

Размер такой помощи составляет 50% средней заработной платы и не зависит от продолжительности страхового стажа работника. ФССУ осуществляет финансирование, начиная с шестого дня, первые пять дней оплачиваются работодателем.

Однако для медицинских работников компенсация утраченного заработка за время изоляции от COVID-19 осуществляется в размере 100% среднего дохода и также не зависит от продолжительности страхового стажа.

После того, как работодатель передаст заявление-расчет в Фонд, следить за состоянием финансирования можно на телеграмм-канале ФССУ.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *