30 марта, 2022 16:42

Экс-губернатор Киевщины Присяжнюк может возглавить областную “Батькивщину”

Экс-губернатор Киевщины Присяжнюк может возглавить областную “Батькивщину”

Генерал-полковник Анатолий Присяжнюк, возглавлявший Киевскую область с 2010 по 2014 годы, снова может вернуться в местную политику. И если до Революции Достоинства его политическим домом была “Партия регионов”, а патроном Юрий Бойко, то сейчас экс-губернатор рассматривает возможность перейти под руку Юлии Тимошенко и прописаться в “Батькивщине”. В стане “леди Ю” не все довольны новым “активом”, а руководство региональной ячейки и вовсе очень напрягает молодецкий задор, с которым 66-летний генерал взялся за анализ своего потенциального политвоинства.

Начиная с середины мая 2020 года, источники KV в Офисе президента, Верховной Раде и Киевской облгосадминистрации (КОГА) наперебой сообщали сенсационную новость: “регионал Присяжнюк ведет переговоры с “Батькивщиной” и может возглавить ее список на выборах в облсовет”. 

При этом версий попадания Анатолия Иосифовича Присяжнюка в орбиту Юлии Владимировны Тимошенко нам назвали по меньшей мере три.

Версия 1: Люди и генералы

Сплетники в кулуарах парламента судачат, что отставного генерала Присяжнюка, который в 2010-м году пришел в губернаторы Киевщины после службы в СБУ, к Юлии Тимошенко привел  генерал-спецслужбист, ныне – член президиума ВО “Батькивщина”, глава комитета Верховной Рады (ВР) по вопросам молодежи и спорта Андрей Кожемякин.

Читайте также: Тимошенко: коррупция при новой власти достигла невероятного масштаба

Дескать, у Присяжнюка и Кожемякина было очень много точек пересечения, общих знакомых, общего славного прошлого и тонны взаимоуважения. На этой почве они сошлись, решив, что только человек с железной волей и офицерской выправкой сможет вдохнуть жизнь в терзаемую скандалами областную ячейку “Батькивщины”.

Напомним, что последний год местную партячейку буквально трясет: областная “Батькивщина” потеряла спикера Киевоблсовета (КОС), обвинила своих же депутатов КОС в предательстве интересов партии, пережила развал фракции, отозвала депутатов и втянулась в разборки с ЦИК вокруг подлога в избирательных списках…

На этом фоне верховное руководство партии решило, что политсиле нужен крепкий и авторитарный менеджер, который не только сможет навести порядок на территории, но и привлечь под партийные знамена деловых, влиятельных и финансово обеспеченных людей.

Версия 2: Великие маневр

В Офисе президента другой взгляд на вероятное сближение Анатолия Присяжнюка и Юлии Тимошенко. Там мыслят и сплетничают куда более глобально. Источники KV шепчут, что “Батькивщина” и порошенковская “Евросолидарность” спелись и решили одним фронтом разорвать “Слугу народа” на местных выборах. Чтобы провернуть эту историю на Киевщине, “Батькивщине” даже пришлось наладить отношения с идейными предателями из “Народного фронта” (Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Арсен Аваков в 2014-м покинули “Батькивщину” и создали “Народный фронт”, – KV).

По данным источников KV, экс-глава Киевской областной ячейки “Народного фронта” Андрей Иванчук достаточно  близок с Юлией Тимошенко. Кроме того, он дружен и с семейством Присяжнюков. Например, сын Анатолия Иосифовича Александр был нардепом от “Народного фронта” и даже занимал кресло секретаря комитета по зарубежным делам ВР VIII созыва (2014-2019 гг). Тогда же, в 2015-ом году Присяжнюк-младший, сразу после Иванчука, возглавил Киевскую областную парторганизацию “яценюковцев-турчиновцев”

Поговаривают, что именно с легкой руки Андрея Иванчука Анатолий Присяжнюк был представлен Юлии Тимошенко и направлен изучать поле.

Кстати, еще одна экс-нарфронтовичка, а ныне нардеп от “Европейской солидарности” Виктория Сюмар прислана центром следить за деятельностью политсилы Петра Порошенко на местных выборах. Номинально партячейкой будет по-прежнему руководить глава фракции “БПП” в Киевском облсовете Георгий Цагареишвили. А на Сюмар, по слухам, замкнут контроль полевой кампании и коммуникации с политическими союзниками и попутчиками. Киевщина Виктории не чужда, она много и публично говорила о проблемах региона, а ее супруг Евгений Христюк в свое время поработал и заместителем губернатора области, и вице-мэром Ирпеня. 

Версия 3: Семейная ссора

Источники KV в КОГА безапелляционно заявляют: главный слух мая 2020-го – Присяжнюк купил областную “Батькивщину”. Купил, ибо не смог найти общий язык с “Оппозиционной платформой – За жизнь (“ОПЗЖ”).

Читайте также: Декларация Тимошенко: американская компенсация, а также новые машины и миллионы у мужа

С “оппозицией” у Анатолия Иосифовича не сложилось из-за разлада с Александром Качным – ныне нардепом, а в губернаторскую бытность Присяжнюка – спикером КОС и многолетним депутатом облсовета от “Партии регионов” и “Оппозиционного блока”, местную партячейку которого он даже возглавлял

И Качный, и Присяжнюк – люди из орбиты №1 списка “ОПЗЖ” на выборах ВР 2019 года Юрия Бойко, который славен не только “вышками”, но и тем, что много лет достаточно успешно возглавлял Киевскую областную “Партию регионов”.

Именно вопрос влияния на региональную политсилу и рассорил политиков. Губернатор Присяжнюк считал, что Качный молод, много себе позволяет, а его активное позиционирование себя в роли второго на Киевщине человека откровенно раздражало генерала. Качный, напротив, считал Присяжнюка варягом (до появления Анатолия Присяжнюка в области, Качный уже был депутатом Киевоблсовета от социалистов и считался влиятельной в регионе фигурой, – KV) и всегда пытался вести самостоятельную игру.

В кулуарах КОГА считают, что все попытки Присяжнюка вернуться в политику через “ОПЗЖ” блокировались именно Качным. И поэтому он вынужден был искать альтернативные пути. 

Присяжнюк

Поговорив с десятками источников, KV пришла к выводу, что каждая из трех версий похода Анатолия Присяжнюка в “Батькивщину” не противоречит друг-дружке и, скорее всего, все они являются элементами одной большой истории.

Чтобы расставить точки над “і”, KV спросила у самого Анатолия Присяжнюка: позвали ли его в избирательный список ВО «Батькивщина» и что он там собирается делать? Предложение от партии Тимошенко экс-губернатор подтвердил, кто его сделал – не сказал, но уверил журналиста KV, что окночательного решения он еще не принял.

“Не буду лукавить, такие предложения поступают, но чтобы принять решение, нужно дождаться принятия изменений в закон о выборах (вчера, 4 июня, ВР в первом чтении проголосовала за изменения в Избирательном кодексе, – KV).  И, во-вторых, если идти, то с кем и ради чего. Если объединять элиту ради развития Киевщины и защиты интересов людей, это одно дело, если просто идти в депутаты – это неинтересно и бесполезно. Поэтому я никаких решений не принимал, они поступают от различных политсил”, – сказал Анатолий Присяжнюк.

Шок на местном уровне

Источники KV в ВО “Батькивщина” уверяют, что от твердого “да” Присяжнюка отделяет назревающая конфронтация с действующим лидером областных “тимошенковцев”, нардепом Константином Бондаревым.

“Изначально, Константин Бондарев был не против прихода Присяжнюка в команду. Его даже не смущало, что именно с подачи “Йосиповича” в 2010-ом “Батькивщина” не смогла пойти в Киевской области на местные выборы. То есть крутой ресурсный дядька, с именем, связями и уважением, реально может противостоять невнятным “слугам” и приращивать рейтинг партии. Тем более, Бондарева никто не собирался смещать с его должности. Но сразу после встречи с Тимошенко Присяжнюк начал проводить аудит районных и городских партийных ячеек. Не просто для галочки, а рьяно так, с комсомольским усердием. В итоге он принес на Туровскую (офис “Батькивщины”, – KV) бумагу, смысл которой сводился к одному – Костя все “просрал”, на местах расставил каких-то бандитов, и идти на выборы некем и нечем”, – говорит анонимный источник KV в “Батькивщине”.

По его данным, на днях в офисе Юлии Тимошенко даже состоялась встреча, посвященная обсуждению дел на Киевщине. 

“Градус и уровень участников встречи был высок. Решения по Присяжнюку действительно нет. Как бы кому-то не хотелось, отказаться от Бондарева Тимошенко не может. Даже если он ее достал, а недруги Кости постоянно распускают подобные слухи, пойти на открытый конфликт внутри фракции, сместить с области действующего нардепа Юлия Владимировна не рискнет. А, значит, либо от “проекта Присяжнюк” откажутся, либо попробуют договориться так, чтобы и Костя был доволен, и “Йосипович” не чувствовал, что его офицерское достоинство ущемлено”, – резюмировал источник KV.

Немного истории

На местных выборах 2005 года БЮТ провел в Киевоблсовет весь свой список, свыше 60 человек. А  на выборы осенью 2010-го региональная “Батькивщина” не выдвинула список вовсе. После победы Виктора Януковича и прихода в начале 2010 Присяжнюка на пост губернатора, “тимошенковцы” еще составляли абсолютное большинство в КОС. Но фракцию стараниями администрации области быстро раскололи, рассорили и подмяли. Кроме того, при участии экс-спикера КОС, БЮТовца Владимира Майбоженко был создан клон Киевской областной “Батькивщины”, существование которого фактически загубило местную кампанию партии в 2010-м. 

В итоге часть депутатов, прошедших в КОС каденции 2005-2010 по спискам БЮТ, – Олег Каленик, Юрий Павлов, Максим Витер, Вадим Башун – в облсовет каденции 2010-2015 зашли уже под флагами “Партии регионов”. 

Клонировать и заменять людей на “нужных” начали тогда в районных и городских ячейках “Батькивщины”. Местные до сих пор уверены, что роль Анатолия Присяжнюка в развале партии в 2010-м году была одной из основных. 

 

“Тогда я была членом партийного бюро, шла первой в списке на Киево-Святошинский районный совет. Но по команде Присяжнюка и Николая Шкаврона (первый зампред Киево-Святошинской РГА, – KV) заменили списки, или сформировали другие – так или иначе, в райсовет настоящие партийцы, те, кто долго был в рядах Батькивщины и прошел не одни выборы, не прошли. Конкретно у Присяжнюка, я полагаю, было достаточно рычагов влияния, чтобы такое провернуть. Я считаю, что его заслуга была в этом в том числе. Мы пытались доказать свою правоту через суд, устраивали голодовку под ЦИК – без результатов. Я знаю, что пострадали также и другие районы, вместо людей из “Батькивщины” прошли люди, которых в списки вносили “регионалы”, но многие уже давно забыли эту историю”, – поделилась воспоминаниями с KV депутат Киево-Святошинского районного совета Тамара Бигун (избрана от “Батькивщины”). 

“Варяги” в рядах Тимошенко

Киевская областная “Батькивщина” уже имеет опыт сотрудничества с экс-регионалами. KV писала, как в мае 2019 года депутат Киевского областного совета от “Оппозиционного блока” Роман Буковский написал заявление о досрочном прекращении депутатских полномочий, поскольку “разочаровался в партийных идеалах”.

Уже в июне того же года он подал в ЦИК документы от ВО “Батькивщина” по 96 округу. Депутатом Буковский не стал, проиграв Ольге Василевской-Смаглюк. Кстати, в 2014-ом Буковский баллотировался в нардепы от «Оппозиционного блока» по тому же 96 округу. Тогда он числился членом исполкома Новопетровского совета и возглавлял КП футбольный клуб «Межигорье».

Активно используют “Варягов” и в “Батькивщине” Киева. KV не раз писала, что столичный штаб Тимошенко курирует член команды Леонида Черновецкого, действующая депутат Киевсовета от “Единства” Александра Омельченко Алла Шлапак.

kievvlast.com.ua

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *