19 марта, 2022 14:49

Суд обязал СБУ открыть уголовное дело против главы Минздрава Степанова

Суд обязал СБУ открыть уголовное дело против главы Минздрава Степанова

В четверг, 4 июня, суд обязал СБУ открыть уголовное производство против главы Минздрава Максима Степанова. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат «Голоса» Александра Устинова, которая и подала заявление в суд.

«Сегодня через суд заставила СБУ открытое уголовное производство против главы министерства здравоохранения Максима Степанова по статье 113 Уголовного кодекса Украины, а именно диверсия против страны», — написала она.

Статья предусматривает ответственность за «… действия направленные на массовое уничтожение людей, причинения телесных повреждений или иного вреда их здоровью, на разрушения или повреждения объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, а также совершение с той же целью действий, направленных на радиоактивное загрязнение, массовое отравление, распространение эпидемий…».

         

Степанову может грозить лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Устинова объяснила свое обращение в суд тем, что считает, что то количество медиков, которое погибло «пока Минздрав дерибанил средства» — это диверсия против страны и медицинских работников в частности.

По ее словам, изначально в СБУ отказались открывать уголовное производство против Степанова, в то время как уже было открыто шесть производств на украинских производителей, которые продавали средства индивидуальной защиты для медиков дешевле, чем китайские, которые закупало министерство.

Проверьте

Президент Зеленский заявил, что шахтеры получили зарплату за октябрь и ноябрь

Долги по зарплатам шахтерам за октябрь-ноябрь уже перечислены на шахты. Об этом заявил президент Владимир …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *